Кладбищенское бытие или вечная память, о которой забыли…

вс, 14/08/2011 - 13:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тема, о которой пойдет речь сегодня в нашем повествовании, довольно редко поднимается на страницах печатных и электронных изданий не только у нас, но и вообще в мире. Честно говоря, мы навскидку и припомнить не можем, когда последний раз о ней вспоминали либо СМИ, либо общество в целом. Оно и понятно, – тема не совсем «жизненная», как принято говорить, хотя вполне земная, и касается практически каждого из нас. Во всяком случае, коснется, рано или поздно. О чем это мы? О том, как сегодня мы относимся к тем местам, где хороним наших родственников и других близких людей. Думается, очень важно, как мы относимся к своим и чужим погребениям, ведь наши предки высочайшим почетом почитали могилы предков, в какой части мира бы они не находились. И считали самым большим оскорблением в свой адрес их разрушение, либо осквернение.

Такое отношения к местам погребений характерно не только для далеких предков современных людей. Хотя возможно сегодня почитание могил предков, либо даже выдающихся современников и просто сограждан приняло несколько иные формы, тем не менее, во всем мире городские кладбища являются показателем культуры жителей и властей города, их лицом, символом. Примеров тому можно привести великое множество.

Взять хотя бы широко известные лондонские кладбища. Не зря великий английский писатель-сатирик Джером К. Джером в конце позапрошлого века писал, что «как только англичанин оказывается в чужом городе, он со всех ног бросается на городское кладбище, чтобы насладиться его видами и благодатной тишиной». И это не удивительно, ведь над созданием лондонских кладбищ трудились лучшие садово-парковые архитекторы викторианской эпохи. Памятники даже небогатым людям можно смело нести в музей как оригинальные экспонаты. А уж опрятность, чистота и атмосфера на этих кладбищах легко успокаивала издерганную городской жизнью и жизненными неурядицами душу. Большинство кладбищ, не только в Англии, но и во всем мире, (о самых известных из них мы еще поговорим), являются хранителями своей неповторимой архитектуры, своих больших и малых храмов и часовен. Каждое из этих мест можно смело назвать культурным объектом того города, где оно расположено.
А что же у нас? Наверное, было бы кощунством сказать, что мы не ценим и не уважаем могилы наших предков. Мы, конечно, почитаем своих дедов и отцов, и почти все посещают места их погребения в религиозные даты, а некоторые даже чаще. Однако, в целом, ситуация с нашими кладбищами совсем не радужная. Увы, в последние два десятилетия нам пришлось похоронить слишком большое количество наших сограждан, многие из которых не дожили и до двадцати лет. Во дворе цхинвальской пятой школы выросло новое кладбище, так как грузинские фашисты отрезали нас в начале войны 90-х годов от городского кладбища. Мы все хорошо помним грузинского горе-воеводу Кванталиани, милиционеры-уголовники которого порушили на нашем кладбище немало памятников. Они, как обычные необразованные неотесанные вандалы, не почитали ни нации, ни возраста, ни пола. А самого Кванталиани тогда прозвали «кладбищенским комендантом». Именно тогда были разрушены многие могилы. Однако на кладбище Пер-Лашез в Париже было еще тяжелее. Там, во времена парижской коммуны проходили военные действия между коммунарами и версальцами, однако, после окончания столкновений, через небольшой отрезок времени оно выглядело ничуть не хуже чем до этого. А ведь бои шли непосредственно на могилах Оноре де Бальзака, Шарля Нодье и других выдающихся французов. У нас же, к сожалению, некоторые из разрушенных могил до сих пор не восстановлены, ни родственниками, ни государством.
Вообще, у большинства кладбищ бывают внешние стены с воротами, или хотя бы капитальное ограждение, дабы не всякому вандалу, да и любой дворняге, было легко туда попасть. Почти везде за кладбищем присматривают либо сторожа, либо люди которые так и называются, кладбищенские смотрители. У нас нет ни того, ни других. Всякий, кому заблагорассудится, может заехать на территорию, где похоронены наши деды, отцы и делать все что ему вздумается. К сожалению, иногда их действия носят не слишком приличный и спокойный характер. Поэтому, все вышеуказанные отсутствующие у нас атрибуты кладбища напрашиваются сами собой. На ограждение, видимо, средства на сегодняшний день достать будет трудновато. Поскольку в последние годы территория разрослась настолько (куда дальше продолжать ее растягивать, переносить ли кладбище в другое место, либо искать какие-то иные направления – еще одна проблема, которая требует своего немедленного решения), что ограда, если выстраивать ее целиком и сразу, влетит в копеечку. Но можно же было до сих пор нанять хотя бы несколько сторожей?! Однако, как нам сообщил директор кладбища Леван Кокоев, никаких штатных единиц в его распоряжении и в помине нет(!). Более того, он сильно нас удивил, сказав, что и сам уже очень долгое время не получает зарплату, и что со стороны государства уже многие годы не было направлено на поддержку и облагораживание городского кладбища ни единого рубля! Факт, честно говоря, довольно прискорбный. Однако и не верить директору оснований у нас нет, ведь все это можно легко опровергнуть, если это не так. В этом, как оказалось, причина и неухоженности многих могил. Родственники не имеют возможности на сегодняшний день, по причине сильной удаленности проживания от Цхинвала, за ними присматривать, и порой на территории кладбища некому убирать мусор. По словам Левана Кокоева, все действия, происходящие на территории кладбища носят договорный и наемный характер. Родственники усопших оплачивают только ритуальные услуги в день похорон, но никак не уборку и застройку территории. Это уже, надо думать, должно быть прерогативой городских властей, или надо создавать специальный ГУП, это сейчас модно. Как бы то ни было, все указанные факты имеют место, и с этим надо срочно что-то делать. Ведь на сегодня, даже о том, чтобы провести элементарную перепись всех похороненных на городском кладбище людей, судя по всему, не может быть и речи. Надо ли напоминать о том, что кладбище – это своего рода история города и его жителей. История событий, произошедших в те или иные времена, нетленная память о наших выдающихся классиках и современниках, людях, прославивших свой народ, и вписавших свои имена в историю мира.
Кстати, хотелось бы уделить несколько строк и этим выдающимся людям, похороненным, практически, как попало и где попало. Вины родственников или властей в том, что они так разрозненно похоронены, в общем, нет. Ведь у нас никогда не было своего Пантеона. И это тоже весьма прискорбно: практически у всех остальных государств есть, а у нас нет. Потому, как уже было сказано, наши славные деятели, писатели, руководители и иже с ними покоятся кто в селе, кто в городе. И, увы, невозможно на сегодняшний день, как в других странах привести школьников на экскурсию в Пантеон и показать и рассказать, кто такие были, и чем прославились, скажем, Георгий Бестаев, Хазби Габуев, Валерий Хубулов, Алан Джиоев, Торез Кулумбегов, Исидор Козаев и многие другие. И если это для нас нечто новое, то мы как пример, можем взять классический Пантеон в Париже, где находятся тела Виктора Гюго, Жана Жореса, (на его усыпальнице вечная красная роза от президента-социалиста Миттерана), автора «Марсельезы» Руже де Лиля, прах Вольтера. И, что интересно, сердце(!) Эмиля Золя, тогда как тело его находится на кладбище Монмартра, которое тоже является своего рода пантеоном для писателей, художников и людей, посвятивших себя искусству.
Французы вообще весьма трепетно относятся к своим выдающимся предкам, и понастроили для них немало сооружений, где они покоятся по сей день. И неважно, социалисты это были, ученые или монархи. Чего стоит только базилика Сен-Дени. Об этой «усыпальнице королей» хочется сказать отдельно, ибо это уникальное, в своем роде, сооружение, и по духу, и по красоте. Базилика Сен-Дени настоящее произведение архитектурного искусства, жемчужина Франции среди соборов и духовный оплот всей нации. Базилика является древнейшим храмом, построенным в готическом стиле. В ней находится усыпальница величайших монархов Франции, так что Сен-Дени по праву может считаться главной хранительницей исторического наследия страны. Уже более тысячи лет в церкви монастыря расположен некрополь, в котором погребены короли всех правивших во Франции династий. Здесь также находится могила короля Хлодвига, который первым из франкских властителей принял христианство. В Сен-Дени хранились важные королевские реликвии – орифламма (королевский штандарт), меч Карла Великого и другие монаршие регалии. Вплоть до XV века каждая военная кампания начиналась с торжественной службы в аббатстве, во время которой монарху торжественно вручали орифламму. Великая летопись, главный исторический документ Франции, рассказывающий об основных событиях в истории страны, также велась в Сен-Дени. Впечатляет. Сильный и красивый пример для будущих поколений французов. И тем обиднее, что у нас, нации не менее древней и развитой, чем те же галлы-французы, нации, военные традиции которой сохранены по сей день, нет, и в обозримом прошлом не было ничего подобного. Во дворе пятой школы, где в основном покоятся защитники города, парни, погибшие с оружием в руках, построили небольшую, правда красивую, часовню, и на этом успокоились, посчитав, что этого достаточно. Но во дворе школы место небольшое, и мы опять стали хоронить людей, отдавших свои жизни за нашу свободу в других, отдаленных друг от друга местах. Может, имело смысл похоронить их рядом, на специально отведенном для этого участке земли? И тогда четко было бы ясно для всех будущих поколений, кто погиб геройски с оружием в руках, защищая нас с вами и свою страну от фашистов и убийц, и благодаря кому они сегодня живут в свободной стране.
Опять же, как яркий пример уважительного отношения к своим солдатам и военачальникам, погибшим при исполнении служебного долга Арлингтонское кладбище под Вашингтоном. Мы можем как угодно относиться к американцам (думается, мы на это имеем право), но посмотрите с каким почетом и трепетом они относятся к памяти своих погибших солдат. Они так их почитают, что не посчитали зазорным похоронить на солдатском Арлингтонском кладбище двух президентов(!) – Джона Кеннеди и Уильяма Тафта. Ушедшие в отставку ветераны и члены семей солдат могут претендовать на захоронение в Арлингтонском колумбарии. При погребении солдата почетный караул несет гроб, накрытый государственным флагом, производится салют из ружей и горнист трубит отбой. Кстати, на этом же кладбище находится знак «Дух Эльбы», установленный в честь исторической встречи советских и американских солдат.
А мы, пращуры которых считались воинской элитой задолго до того, как Колумб высадился в Америке, увы, ничего подобного не совершаем. А некоторые из нас уже и не помнят, кто стоял насмерть, защищая свой город от страшной огненной геены, и кто отдал свою молодую жизнь ради того, чтобы мы сегодня продолжали жить свободными.
Возможно, наш читатель скажет, что мы зараз подняли слишком много проблем, и в ближайшем будущем их не решить. Что ж, давайте, перечислим все то, о чем мы сегодня говорили и увидим, что кое-что можно решить прямо сегодня. Первое, и основное, то, что городское кладбище на сегодня только номинально является государственной структурой. Уже долгие годы город не дает на его развитие и облагораживание ни копейки. Даже не платит никому зарплат, следствием чего является мусор в некоторых уголках кладбища и много старых неухоженных могил. Второе. У нас нет ни одного, даже небольшого храма на территории кладбища (есть, конечно, на возвышенности Згудерская церковь, но она по своей сути не является кладбищенской – более того, несколько столетий назад, по словам археологов, на месте городского кладбища как раз и располагался город Цхинвал, а кладбище находилось в низине). Третье то, что нет ни сторожей, ни ограды у кладбища, заходите, люди добрые, – берите что хотите (в основном, узоры из цветных металлов с могильных оград). Четвертое, и очень на наш взгляд важное – Пантеон, проблему необходимости которого наша газета поднимает периодически. Скажем прямо, отсутствие Пантеона в Цхинвале является уже неуважением к своим вехам и историческим личностям. Последний, и наиболее печальный факт: кладбище сильно разрослось. На Згудерских склонах практически не осталось свободных участков под захоронения. Неслучайно многие уже стали хоронить на прилегающем к городу Тбетском кладбище. И эту проблему надо решать сейчас и вдумчиво, с оглядкой на длительное «завтра».
Конечно, пара пунктов из нашего своеобразного списка достаточно затратны. Однако здесь нет ни одного невыполнимого пункта, а многие, как уже говорилось, можно решить прямо сейчас. Главное, понять важность всего, о чем мы сказали в нашем небольшом повествовании. Надеемся, что люди, от которых зависит решение наших проблем, обратят внимание на наш материал, и возможно даже нас профессионально поправят, но за решение вопросов все же возьмутся в ближайшее время.

P.S. Когда номер готовился к печати, директор кладбища, Леван Кокоев, сообщил нам, что представил руководству республики ряд предложений по расширению и облагораживанию территории кладбища, и ждет ответной реакции.

Инал Тибилов
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest