Новобранцы в Южной Осетии приняли присягу

сб, 13/08/2011 - 20:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в городе-Герое Цхинвал, на Аллее Героев у Вечного Огня состоялась торжественная церемония принятия Военной присяги новобранцами Вооруженных сил Республики Южная Осетия.
Несколько десятков молодых бойцов весеннего призыва 2011 года приведено к присяге под руководством министра обороны РЮО генерал-майора Валерия Яхновца.
В 17 часов, подразделения Цхинвальского гарнизона выстроились в пешем строю в полевой форме одежды с автоматами в руках.
Министр обороны доложил Верховному главнокомандующему, президенту РЮО Эдуарду Кокойты о готовности личного состава к проведению торжественной церемонии приведения к присяге молодого поколения.

До начала принятия присяги перед новобранцами выступил министр обороны, который напомнил военнослужащим значение военной присяги.
После этого началось принесение военной присяги новобранцами. Торжественным шагом, выходя из строя, они чеканили каждое слово, произнося священные слова военной присяги.
Верховный главнокомандующий вооруженными силами РЮО, президент РЮО Эдуард Кокойты, выступая перед молодыми бойцами, напомнил им, как благодаря стойкости, героизму и мужеству жителей Республики, защитников Отечества, неоценимой помощи России южной ветви осетинского народа удалось выстоять, отстоять свою свободу, добиться независимости и международного признания.
«Вам есть на кого равняться, с кого брать пример. Не сомневаюсь, что, опираясь на вековые традиции осетинского воинства, своей добросовестной службой вы обогатите страницы летописи ратной доблести защитников Отечества, не посрамите память наших героических предков, оставивших нам многочисленные свидетельства того, как надо защищать Отчизну, строить ее счастливое будущее», - подчеркнул президент.
Новобранцы поблагодарили президента троекратным «Ура!».
После этого слово было предоставлено Герою Осетии, кавалеру Ордена «Уацамонга», министру по чрезвычайным ситуациям, генерал-майору Анатолию Бибилову.
«Великая честь – служить Родной Осетии, родному народу. Сегодня вы приняли присягу. Приняли ее не на срок вашей службы, а на всю жизнь. Вы должны служить Родине, делать все для ее процветания, где бы вы не работали и чем бы ни занимались после службы. Я убежден, что руководство Республики, Ваши родители, братья и сестры будут гордиться вами. Удачи вам и счастья!», - сказал он.
Поздравив новобранцев с принятием присяги, мать курсанта Сергея Бурнцева - Алла Кочиева пожелала новобранцам чистого неба над головой.
«Республика Южная Осетия перенесла очень многое. Желаю вам всегда достойными сыновьями нашей маленькой, но гордой и красивой Республики», - подчеркнула она.
Отец одного из принесших присягу призывников – Сармата Гузитаева сказал ИА «Рес»: «Сегодня знаменательный день в жизни нашей семьи. Мой сын принимает сегодня военную присягу. Он вступает в ряды Вооруженных Сил нашей Осетии. Я сам служил в рядах Советской Армии, также и мой отец. Мой дед доблестно прошел Великую Отечественную войну. Условиями службы бойцов я доволен, я спросил сына, и он тоже доволен. Хочу поблагодарить руководство Республики, что хорошо заботятся о солдатах. Они всем обеспечены, ни на что не жалуются и будут хорошими солдатами».
Торжественная церемония принесения присяги завершилась исполнением Государственного Гимна Республики Южная Осетия. Все обратили внимание, как на верхушку Обелиска воинской славы сел голубь – символ мира. Присутствующие расценили это как доброе предзнаменование.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest