Нелли Табуева: Археологические вопросы для Южной Осетии важны

пн, 15/08/2011 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 15 августа, археологи отмечают свой профессиональный праздник — День археолога. О том, как этот праздник справляют в Южной Осетии корреспонденту ИА «Рес» рассказала начальник отдела охраны памятников при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуева.
«К сожалению, нельзя сказать, что у нас в Республике проводятся праздничные мероприятия в этот день, - сказала Табуева. - У нас нет института или отдела археологии. Ребята, которые хотели бы заняться этим делом, не могут себе этого позволить, потому, что материальные сложности мешают им выезжать в экспедиции. Отсутствие перспективных людей, историков, которые в дальнейшем могли бы стать археологами является большой для нас проблемой».

Табуева отметила, что среди исторических наук археология является одной из самых точных наук, она дает абсолютно неопровержимые факты.
«Занятие археологией, археологические вопросы для Южной Осетии важны. К примеру, при строительстве дороги в Ленингорском районе, было найдено аланское погребение, аланский могильник. Находки этого могильника, или еще какого-либо могильника еще раз доказывают о присутствии аланских, кобанских, и соответственно, осетинских элементов в Южной Осетии».
В этой связи Табуева выразила недовольство некоторыми строительными организациями, которые при строительстве новых объектов не согласовывают свои действия с соответствующими структурами, тем самым разрушая архитектурные памятники.
«Стройки, которые ведутся в Республике, к сожалению, не согласовываются с отделом охраны памятников, и никто не знает какие там находят памятники, - сказала Табуева. - Мы как-то стараемся следить за этим процессом, но нам не все сообщают, и поэтому во многих местах гибнут наши памятники».
Табуева напомнила, что в России есть такой закон, по которому, при начале стройки, обязательно должен присутствовать археолог.
«Он должен исследовать эту территорию, а на проведение исследования этих строек выделяется какая-то часть суммы, на исследование того или иного участка, - сказала Нелли Табуева. - Отдел охраны памятников хочет добиться того, чтобы строители не только согласовывали с нами свои стройки, но чтобы они выделяли деньги на исследования того участка, который собираются копать. Это не то, что наша прихоть, это такой закон. Прежде чем что-то строить, у строителей должно быть заключение на то, что в обозначенном месте нет никакого археологического памятника. Мы можем дать такое заключение только после того, когда будут проведены проверочные раскопки на месте стройки. Такой должна быть система, и мы будем стремиться к этому, чтобы все это соблюдалось».
Отметим, ежегодно 15 августа в России неофициально отмечают День археолога. История этого праздника не связана с какими-либо событиями и открытиями, но в конце каждого полевого сезона археологи отмечают его в качестве профессионального. Идеи российских археологов отмечать профессиональный праздник нашли отклик у мировой общественности - президент Всемирного археологического конгресса (World Archaeological Congress) в 2008 году обратились к ЮНЕСКО с инициативой учреждения Всемирного дня археологии (World Archaeology Day), но проводить его не 15 августа, а 17 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest