Международная летняя школа русского языка второй раз принимает школьников из Южной Осетии

вт, 16/08/2011 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьники из Южной Осетии приняли участие в Международной летней школе русского языка-2011. Летняя школа русского языка "Московия", была создана правительством Москвы с целью сохранения и популяризации русского языка, развития международного сотрудничества в сфере образования и воспитания молодежи в духе межнационального согласия и сближения культур. Она проводится уже девятый год и в ее работе принимают участие учащиеся более 35 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Состав зарубежных участников Международной летней школы формируется в сотрудничестве с министерствами образования стран-участниц и другими административными органами, в тесном взаимодействии с Посольствами РФ в зарубежных странах. Работу школы организует Департамент образования города Москвы по решению правительства столицы РФ.

Школьников из Южной Осетии Летняя школа русского языка принимает второй год. Благодаря содействию Посольства Российской Федерации и представительства "Россотрудничества" в Южной Осетии, старшеклассники школ Южной Осетии теперь получили возможность стать участниками этого масштабного гуманитарного международного проекта. Причем российская дипмиссия, помимо технической организации, изыскала возможность профинансировать поездку югоосетинской делегации, в то время как представители ряда стран дорожные расходы оплачивали сами. Благодаря этому, представители Южной Осетии смогли на самолете с комфортом добраться до места назначения и обратно.
Как сообщил постоянный представитель "Россотрудничества" в РЮО Михаил Степанов, состав югоосетинской делегации был сформирован на конкурсной основе. По итогам конкурса была отобрана группа из пяти старшеклассников, которые в сопровождении педагогов были направлены в Международную школу русского языка.
Делегацию Южной Осетии возглавила специалист Министерства образования РЮО Заира Кабулова. По ее словам, обязательным условием участия в Летней школе было владение национальными танцами, наличие национальной одежды, так как представители каждой страны должны были представить свои музыкальные или хореографические номера.
Учебные программы были построены с учетом подготовки учащихся. В зависимости от уровня владения русским языком, учебный процесс проводился дифференцированно, отдельно с каждой группой учащихся. Программой школы предусматривались занятия по русскому языку пять раз в неделю по шесть академических часов в течение трех недель, проведение культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятий. В целях повышения эффективности усвоения русского языка и сформирования навыков международной коммуникации, в летней школе были сформированы интернациональные отряды, школьников из той или иной страны распределяли по разным отрядам. Обучение в отрядах велось с учетом уровня подготовки ребят и на основании проведенного тестирования.
Большой интерес для участников представляла и культурная программа, предлагаемая участникам - посещение музея "Булгаковский лес", фестиваля русского балета, театров "У Никитских ворот" и "Современник", ознакомление с историческими памятниками России и др.
В целом, как отметила Заира Кабулова, делегацию Южной Осетии приняли очень тепло, встретив в аэропорту и создав самые благоприятные условия. Провожали их тоже всей школой вместе с преподавателями и администрацией.
Жизнь в интернациональных отрядах, совместные занятия, близость увлечений и интересов, способствовала зарождению дружеских отношений югоосетинских школьников с учащимися других стран.
По окончании учебного курса каждый ученик получил соответствующий сертификат и учебную дидактическую литературу - словари, художественную литературу, учебники по русскому языку. Сертификат об окончании учебного курса по русскому языку получила и руководитель группы Заира Кабулова.
По словам Михаила Степанова, на следующий год югоосетинские школьники вновь поедут в Летнюю школу русского языка, получая возможность не только улучшить свой образовательный уровень, но и способствовать продвижению интересов республики, информированию общественности других стран о событиях, произошедших в Южной Осетии.

Михаил Габаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest