Юрий Дзиццойты: Новый состав ЦИК начнет свою работу с 1 сентября

ср, 17/08/2011 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выборы президента Южной Осетии 13 ноября 2011 года будут проведены новым составом Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом ИА «Рес» заявил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты.
По его словам, предвыборная ситуация в Республике нормализовалась.
«Сегодня был объявлен день выборов - это уже большой успех. Я боялся, что этот процесс будет сорван, но ничего такого не произошло и все идет в конституционных рамках», - сказал он.
Дзиццойты отметил, что Конституция и конституционный закон о выборах требовали назначения выборов на 13 ноября и выборы должны быть проведены новым ЦИКом, ЦИКом, который будет назначен в ближайшие дни.

«Сегодня мы заполнили парламентскую квоту нового ЦИК. Надо еще заполнить президентскую квоту, а потом определиться с председателем ЦИК. Новый состав ЦИК начнет свою работу с 1 сентября, когда закончатся полномочия нынешней ЦИК», - подчеркнул он.
Вице-спикер сказал, что в дальнейшем новый ЦИК должен в строгом соответствии с законами назначить дату регистрации и дату предвыборной компании.
«Мы ничего не нарушили, мы идем только по закону, - сказал Дзиццойты. - Единственный выход, я всегда говорил и своим оппонентам, и тем ребятам, которые недостаточно хорошо разбираются в нашем законодательстве: если у вас появляется какая-то проблема, самое милое дело – взять соответствующий закон, заглянуть в него и посмотреть, что он от нас требует. И действовать в соответствии с этим законом».
По его словам, процесс на данным момент идет в полном соответствии с законодательством. «Все, что зависит от парламента – парламент выполнил. Что касается предвыборной кампании как таковой, то есть выдвижение кандидатов, их обсуждение, сбор подписей, регистрация и так далее – это уже технические вопросы. Это вопросы, которые к парламенту не имеют отношения – дальше уже действует ЦИК», - подчеркнул вице-спикер.
Напомним, что парламент РЮО сегодня назначил дату выборов президента РЮО на 13 ноября с.г. Также депутаты утвердили парламентскую квоту в новый ЦИК, так как срок полномочий действующей ЦИК истекает 31 августа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest