Школы Ленингорского района РЮО готовятся к началу учебного года

чт, 18/08/2011 - 14:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информация грузинских СМИ о том, что к 1 сентября в Ленингорском районе Южной Осетии будут закрыты все грузинские школы, не соответствует действительности. Об этом ИА «Рес» сообщила министр образования РЮО Аряна Джиоева.
По ее словам, 1 сентября в Ленингоре и селах этого района откроются все школы, в том числе и грузинские.
«Информацией о закрытии школ в Ленингорском районе мы не располагаем. И таких намерений ни у министерства образования, ни у районной администрации нет. Школы могут быть закрыты только в том случае, если не будет детей», - отметила Джиоева.

По ее словам, в районе продолжают функционировать шесть грузинских школ, и все они готовятся к началу нового учебного года.
Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Ленингорского района Республики Южная Осетия Алан Джуссоев, в районе проживают и осетины, и грузины.
«Права всех граждан, проживающих на территории Республики Южная Осетия, строго соблюдаются. В этом состоит одно из важнейших отличий между демократической Республикой Южная Осетия и авторитарной, националистической Грузией, где закрыто множество школ с изучением осетинского и русского языков», - сказал он.
Напомним, что грузинская пропаганда традиционно распространяет дезинформацию о «нарушениях» прав грузинского населения Южной Осетии. В частности, периодически распространяются измышления, что из Южной Осетии, якобы, изгнано все грузинское население, а буквально на минувшей неделе активно распространялась «сенсация», что в поселке Ленингор, якобы, закрыт единственный в районе детский дом, который на самом деле продолжает функционировать в обычном режиме.
Таким образом, грузинская пропаганда продолжает приписывать собственные нарушения прав человека осетинской стороне, но все больше людей и СМИ в мире приходят к выводу, что к ее информации нужно относиться с осторожностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest