Кандидаты в президенты РЮО. Прошу огласить весь список!..

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тема заголовка статьи является главной интригой в юго-осетинском обществе, живущего в ожидании предвыборной гонки. До сегодняшнего дня кандидаты в президенты РЮО являются персонами более таинственными, чем привидения в древних замках. Они вроде бы существуют в народном воображении, но в реальности все никак не материализуются. И главная причина этого в том, что еще не приступил к исполнению своих обязанностей главный «проявитель» кандидатов в президенты – Центральная избирательная комиссия. Кроме того, ни в одной из республиканских партий пока не состоялись отчетно-выборные собрания.

А до этого всякие разговоры о том или ином кандидате носят характер обсуждения, рассуждения, домыслов, но никак не утверждения. Поэтому сегодня мы тоже попытаемся приоткрыть этот «ящик Пандоры», сделать некоторые предположения, хотя в нашем быстро меняющемся, тем более в предвыборный период, мире уже в начале сентября некоторые вопросы могут проявиться более четче и конкретнее.
Несомненно, что политические партии, имеющие официальную регистрацию, выдвинут своих кандидатов в президенты. Партий, способных выставить «своего человека» без особых процедурных мытарств, пять: «Единство», «Народная партия», Компартия, партии «Растаг Ир» и «Фыдыбаста». Еще две партии – «Ирон» и «Социал-демократическая партия» – ввиду своего неофициального статуса могут выступать как инициативные группы по выдвижению своих кандидатов. Сюда же можно причислить и общественное движение Высший Совет Осетин («Стыр Ныхас»), которое, по всей видимости, скажет свое веское слово, выступив все же в блоке. По умолчанию не сможет остаться в стороне и Союз защитников Отечества.
По персоналиям. В связи с определением кандидата от партии «Единство» образуется любопытная интрига. Казалось бы, на поверхности проблемы нет – на партийном форуме в кандидаты на пост президента по сложившейся международной традиции будет выдвинут глава партии Зураб Кокоев. Именно его в начале года российские СМИ называли одним из наиболее реальных кандидатов. В отношении него также обозначена поддержка некоторых российских политических кругов – ведь не абы кому дают одну из главных российских наград – Орден Дружбы. Но не факт, что на ожидаемом партийном съезде не произойдет смена руководства самой партии. По крайней мере, подобные разговоры ходят. Если это случится, а на такую возможность на сегодняшний день указывают многие наблюдатели в Южной Осетии, то неизбежен раскол в партийных рядах. Однако вероятно, что даже такой расклад не заставит З.Кокоева отказаться от борьбы за президентское кресло. Кроме того, возможно, что партийный съезд выдвинет и другую кандидатуру. Это может быть генеральный прокурор Республики Т. Хугаев или глава МЧС А .Бибилов. Во всяком случае, именно эти две фамилии являются лидерами прогнозов в СМИ, освещающих юго-осетинскую проблематику. Как бы то ни было, понятно, что именно выдвиженец от партии «Единство» будет иметь наибольший административный ресурс.
Некоторая двоякость сохраняется и в отношении выдвиженца от «Народной партии». Одни считают, что партия будет поддерживать кандидата власти и выступит в блоке. Другие предполагают что «Народная партия» все же представит своего представителя. Сейчас в партии два харизматических партийца: председатель К.Плиев и депутат Э.Дудаев. Впрочем, уже к началу сентября может «проявиться» и другая фамилия. Вообще, на сегодня для власти названные выше кандидаты от проправительственных партий представляют понятный интерес. Каждый из них представляет определенный сегмент власти. Чтобы не было «обид», возможно, все они пойдут на выборы, а значимость каждого кандидата в президенты определит первый тур. Это своего рода праймериз кандидатов власти. Только в нашем случае лидера определяют не члены партии как в США, а широкий круг избирателей, что, согласитесь, более демократично, но не прагматично.
Коммунистическая партия едва ли будет выдвигать в президенты своего партийного босса С.Кочиева, хотя именно он является ее олицетворением. В этом случае, кандидатом может стать либо молодой партиец, имеющий авторитет в среде защитников Отечества, либо партия поддержит какого-нибудь стороннего кандидата, войдя в блок с одним из движений. Но едва ли это будет представитель власти. Сегодня компартия, как не может показаться странным, наиболее гибкая политическая сила, способная пойти на самый необычный компромисс. Впрочем, большевики всегда были непревзойденными мастерами политических соглашений. Вместе с тем надо отметить, что такой кандидатуры как С. Кочиев в «арсенале» у Компартии РЮО нет.
Партия «Растаг ИР» в этой череде выглядит некой «темной лошадкой». Ее лидер К.Кошты считается сторонником действующей власти, при этом никогда особо личных амбиций не проявлял. Но Эдуард Кокойты уже не будет президентом, а с его уходом с поста на политическом поле не остается абсолютного лидера. В этом случае и сторонники власти становятся как бы «каждый сам за себя». Не исключено, что и К.Кошты решит взять на себя ответственность за судьбу Южной Осетии. Правда в таком случае ему придется рассчитывать на свои силы, так как представители власти не захотят бесконечно распылять свой ресурс поддержки. В любом случае партия «Растаг ИР» не будет оставаться в стороне от политических баталий, поэтому более реален и вариант блока.
В отношении партии «Фыдыбаста» прогноз преимущественно один – если и будет выдвинут кандидат, то это будет только ее лидер сам В.Гобозов, который зарекомендовал себя на протяжении всех лет как прекрасный политолог и искусный переговорщик. Кроме того, Гобозов является ярким представителем оппозиции и не сыграть на этом поле было бы непозволительной роскошью.
Если говорить о независимых кандидатах, то среди них сегодня на слуху имена председателя социал-демократической партии Д. Тасоева, руководителя партии «Ирон» Д. Джигкаева, а также С. Битиева, А. Кочиева и Л. Тибилова.
Несмотря на ликвидацию Социал-демократической партии, ее члены полны решимости участвовать в той или иной форме в президентских выборах. Предполагается, что ее лидер Д. Тасоев сам не прочь попробовать свои силы. Есть также мнение, что его партия все же будет поддерживать на выборах А. Бибилова, поскольку Д. Тасоев состоит с ним в родственных отношениях. Несколько запутанная ситуация в партии «Ирон». Избрание здесь главой бывшего министра здравоохранения Д. Джигкаева вызвало в ее рядах раскол. В знак несогласия с таким решением однопартийцев, ее ряды покинула «группа товарищей». Так что здесь они, возможно, и сами пока не разобрались что к чему. Независимыми кандидатами считаются заместитель министра юстиции РЮО С.Битиев, бывший в свое время начальником ГАИ А.Кочиев (более известный как сын Гри Кочиева, руководителя одного из отрядов сопротивления начала 90-х) и генерал КГБ в отставке Л.Тибилов, возглавлявший в последнее время банк А.Джуссоева в Цхинвале, а потому считающийся одним из возможных кандидатов от оппозиции. Есть, конечно, еще ряд потенциальных кандидатов, но их фамилии упоминаются в последнее время все реже и реже, а потому умолчим о них и мы.
Ну, и чтобы добавить последние штрихи к палитре возможных кандидатов, добавим, что высказывается предположение, что в президентских выборах в Южной Осетии могут впервые принять участие и женщины. И хотя их присутствие сделает предвыборную гонку интереснее и ярче, к подобному суждению никто пока не относится серьезно. Хотя, «женский претендент» все же может проявиться.
В экспертном сообществе также говорят о возможности баллотирования в президенты посла РЮО в России Д. Медоева, главного тренера РФ по вольной борьбе Д. Тедеева и российского предпринимателя А. Джуссоева. Однако у этих претендентов, вероятнее всего, возникнут непреодолимые препятствия в виде отсутствия ценза оседлости.
Вообще, при всем большом количестве предполагаемых претендентов на высший пост в стране, в том числе и нами обозначенными, на стартовой позиции их будет несоизмеримо меньше. Главное препятствие – регистрацию в ЦИК – могут пройти далеко не все. Например, в Киргизии на выборах президента говорилось о 66 кандидатурах. Но только несколько из них были допущены на сами выборы.
Впрочем, пока что проблемы существуют с самой Центральной избирательной комиссией. До сих пор не определен даже состав ЦИК, не говоря уже о председателе. На момент подготовки материала прошла сессия Парламента, на которой были утверждены представители в ЦИК от Парламента (парламентских партий). Всего семь человек. Еще семь человек должен представить президент Э.Кокойты. Им же должна будет представлена на одобрение парламента и кандидатура главы Центральной избирательной комиссии. Переназначение на этот пост Б.Плиевой, как нам сообщили в кулуарах парламента, не нашло согласия всех участвующих сторон. Это, впрочем, подтверждает и та резкая критика, которую высказали в адрес старого состава ЦИК депутаты. Среди тех, кого могут представить на должность руководителя президентской избирательной компании Нугзар Габараев и Борис Чочиев. Хотя, по нашему мнению, наибольшая вероятность назначения у Н.Габараева. Если это произойдет, то назначение главой ЦИК медика станет у нас традицией.
Кстати, в Южной Осетии существует интересный и во многом уникальный барометр политической жизни. Это похороны. То, что на них собирается много людей, представляющих все слои общества, дает возможность вероятным кандидатам в президенты «выходить в люди». Уже сегодня бывает забавным наблюдать, как возле того или иного кандидата (по народной молве) группируются его сторонники. При этом весомость каждого из них определяется количеством и авторитетом собравшихся возле него людей. Обычно после похорон люди, помимо самой похоронной церемонии, обсуждают и этот предвыборный аспект. Такова вот местная специфика!
Вообще, перспективность того или иного кандидата юго-осетинский электорат определяет в немалой мере и по степени его поддержки Москвой. Сторонники каждого кандидата указывают на первоочередную поддержку именно своего претендента. Это обычно фразы: «Он был в Москве и встречался с…» или «Наш кандидат беседовал лично с…» и т.п. Однако, явной демонстрации поддержки того или иного кандидата не проявила не только Москва, но и официальный Владикавказ, который в ряде случаев является ретранслятором позиции Кремля. Пока что только главу МЧС РЮО А. Бибилова некоторые источники в СМИ назвали креатурой российского руководства. При этом сведения исходили из того же информационного источника, который ранее с такой же убежденностью называл фамилии других людей.
На самом деле Москва может и не персонифицировать того человека, на которого делает ставку. В России есть несколько властных центров – президент, правительство, парламент, силовые структуры – и каждый из них, несомненно, имеет в Южной Осетии свои предпочтения и своих людей. Однако последние выборы в Абхазии показали, что влияние Москвы на внутриполитические процессы молодых государств носят осторожный и непрямой характер. Тем более, что в самой Южной Осетии в отличие от Абхазии не так уж и важно, кто придет к власти, все равно вектор абсолютного пророссийского курса не изменен. Правда, небольшая коррекция политических реалий возможна. Именно с этим, очевидно, и связана информация о возможном приезде в Южную Осетию главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина. Формально в связи с предстоящим в сентябре в Цхинвале экономическим форумом. Впрочем, в графике поездки, несомненно «найдется минутка» и для обсуждения ситуации в РЮО, накануне выборов, и возможно, состоится показательная встреча с одним из кандидатов. Для самого С. Нарышкина ситуация наверняка уже ясна. Этот человек уже давно внимательно следит за ситуацией в РЮО не только как сторонний наблюдатель. Мы все помним его известное заявление, сделанное по поводу возможности третьего срока президентства в РЮО. В этой связи С.Нарышкин напомнил, что «необходимо соблюдать Конституцию Южной Осетии» и, таким образом, уже тогда показал нежелание Кремля оставлять в Цхинвале без изменения властные персоналии.
Тем не менее, и в Москве и в Цхинвале понимают, что поддержка российского руководства важна, но она не определяющая. Голосовать будут все же избиратели. А эта категория граждан отличается политической активностью и не приемлет навязывания стороннего мнения. Так что мы с вами вступаем в насыщенный политический период.
До 1 сентября мы наверняка узнаем состав ЦИК и ее руководителя. Будет дан старт выдвижению кандидатов. Весь список будет оглашен. Многие из обозначенных выше персон, безусловно, отсеются. Тем не менее, можно уверенно сказать – все только начинается…

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest