О фаворитизме а-ля «Коммерсант»

пн, 22/08/2011 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Публикация в газете «Коммерсант» о якобы определившемся «фаворите» Москвы, со ссылкой на информированные источники (впрочем, как всегда, не названные), не осталась без внимания в Цхинвале.
Не скрою, приятно, что к нашей небольшой Республике («маленькая победоносная страна», как её недавно назвали в одном из российских журналов) растущий интерес испытывают всё больше заинтересованных лиц и организаций. Здесь надо именно видеть интерес, как он есть, без отвлекающих уловок.

Интерес публикации в «Коммерсанте» в том, чтобы представить Южную Осетию завоёванной Россией территорией, где в ноябре Кремль поставит нового начальника-марионетку. В виртуальном информационно-политическом пространстве эта версия имеет большую силу и продвигается влиятельными игроками.
Неустранимая беда этой версии в том, что в реальном «наземном» пространстве всё по другому. Южные осетины – утверждаю это ответственно и компетентно, как один из них – выработали в порядке выживания в жесточайших передрягах самостоятельность в принятии решений, от которых зависит их жизнь. Мы очень внимательно прислушиваемся к любому слову, произносимому в наш адрес, очень глубоко его обдумываем, и затем очень независимо решаем, что делать.
Господа «коммерсанты» всея Руси и её окрестностей! Так будет и сейчас, хорошо это или плохо. Если Россия публично укажет на кандидата в наши президенты, ею предпочитаемого остальным, мы очень внимательно отнесёмся к её мнению – и в этом смысле Россия повлияет на предвыборный процесс; но решать мы будем сами, придя к урнам для голосования и подсчитывая затем бюллетени. Но что-то подсказывает, что в Москве не наступят второй раз на те же грабли.
Господа «коммерсанты»! Ненавязчиво напоминаю вам, что в нашей Республике пять раз проходили выборы в парламент, трижды выборы президента, трижды проводился референдум, было два кризиса власти в первой половине 90-х годов ХХ века, и даже они разрешились совершенно цивилизованно: в первом случае руководитель ушёл в отставку и выехал в Москву, во втором случае руководитель подал в отставку, но она не была принята и он доработал конституционный срок. Какие ещё доказательства подлинности, устойчивости и необратимости демократических завоеваний нашего народа вам нужны?
Господа «коммерсанты»! Со всем, как говорится, уважением – но, может быть, всё же не стоит столь скоропалительно отказывать целому народу в самоуважении и чувстве собственного достоинства? Народу, замечу, выдержавшему за последние двадцать лет такое, что и не снилось в ночных кошмарах людям, больше всего боящимся падения курса доллара.
Конечно, на встрече Нарышкина и Кокойты обсуждались вопросы выборов и, надо полагать, некоторые кандидатуры. Но ведь это естественно. Мне интереснее другое, есть тема фундаментальная, которая неизбежно выйдет на первые политические позиции, и о которой, господа «коммерсанты», равно как и почитатели газеты «Завтра», я предлагаю задуматься.
Эта тема недавно была пробросом со стороны первых лиц государства российского озвучена: речь идёт о вхождении Южной Осетии в состав России. Спросите людей, переживших «08.08.08», хотят ли они в состав России, и вы услышите твёрдое, выстраданное «да!!». Потому что здесь все абсолютно ясно понимают, что нахождение в России есть предельная гарантия безопасности, ибо одно дело – повторное нападение грузинского реваншистского режима на нашу Республику, пусть даже в качестве союзницы России, но совсем другое дело – нападение на саму Россию, частью которой южные осетины хотят сделать свою страну.
И вот тут мы подходим к весьма примечательному политтехнологическому обстоятельству: любой кандидат в президенты РЮО, который искренне пообещает народу приложить все старания для вхождения в Россию, почти автоматически получит решающее преимущество перед другими. Сообщаю также, что многие из тех, с кем я об этом разговаривал в последние недели, с недоумением спрашивают, почему на референдум выносится натужный вопрос о государственности осетинского и русского языков, но не выносится поистине судьбоносный и простой вопрос – «Хотите ли вы вхождения Южной Осетии в состав России?»?
А действительно, почему?

Коста Дзугаев, Госсоветник президента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest