В Цхинвале будет построено еще четыре 36-квартирных дома

пн, 22/08/2011 - 21:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы реализации Инвестиционной программы по строительству жилья и завершения ремонта коммуникаций в Республике Южная Осетия обсуждались на сегодняшнем рабочем совещании председателя правительства РЮО Вадима Бровцева с министром капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Черменом Хугаевым, начальником управления капитального строительства министерства капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Асланбеком Толпаровым и другими официальными лицами.
В центре внимания участников совещания были вопросы, связанные с реконструкцией подземных коммуникаций в столице Республики. Чермен Хугаев доложил, что сегодня началось подключение частных домов к магистральным сетям водоканализации и газоснабжения. По мере выполнения этой работы будет производиться асфальтирование улиц, причем тротуары будут покрыты декоративной тротуарной плиткой.

Вадим Бровцев дал указание при проведении всех работ максимально бережно относиться к зеленым насаждениям и не допускать повреждения деревьев. Он поручил Чермену Хугаеву взять под личный контроль соблюдение сроков укладки асфальта с тем расчетом, чтобы они были завершены в более благоприятное для данных видов работ теплое время года.
Во время рассмотрения вопросов строительства жилых домов в новом микрорайоне Северный (рядом с микрорайоном Солнечный), Чермен Хугаев продемонстрировал проекты трехподъездных четырехэтажных домов на 36 квартир в рамках Инвестиционной программы. Всего таких домов планируется построить четыре. На это уже выделено 120 миллионов рублей, из которых уже осуществлена предоплата на проектирование и начало работ. По внешнему виду эти дома будут идентичны дому номер 115 по улице С. Таболова.
При рассмотрении проектов Вадим Бровцев дал указание последний (нежилой) этаж перепроектировать под квартиры. Это позволит получить дополнительно по девять полноценных квартир в каждом доме и значительно сократить себестоимость одного квадратного метра жилья в этих домах.
В рамках интенсификации реализации Инвестиционной программы Вадим Бровцев поручил усилить государственный сектор строительной сферы Республики Южная Осетия квалифицированными кадрами, привлеченными из России.
Председатель правительства также поручил министру капитального, дорожного строительства и архитектуры усилить внимание к вопросам развития села и подготовить предложения по строительству индивидуальных жилых домов в сельской местности, увязав их с Комплексным планом развития Республики Южная Осетия. В рамках этого плана запланировано приобретение благоустроенных легковозводимых домов для сельских жителей.
На совещании отмечалось, что ГУП «Дорэкспострой» приступил к работам на дороге Цхинвал-Ленингор и к асфальтированию дороги Цхинвал-Знаур.
В завершение председатель правительства РЮО Вадим Бровцев поручил министру капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермену Хугаеву срочно предоставить правительству графики выполнения всех видов работ в государственном секторе строительной сферы РЮО для использования в работе и дальнейшего опубликования в прессе с целью эффективного информирования населения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest