Представители ассоциации осетинских обществ приняли участие в работе Комитета ООН

пн, 22/08/2011 - 20:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Международной ассоциации осетинских обществ «Возрождение» приняли участие в работе 79 сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, которая проходила в г. Женева (Швейцария) с 15 по 17 августа. На сессии были рассмотрены доклады следующих государств-участников: Албании, Чехии, Грузии, Кении, Мальдив, Мальты, Парагвая, Украины и Соединенного Королевства.
Работа сессии строится по следующей схеме. Государства – члены ООН представляют свои доклады по рассматриваемой проблематике. А общественные организации представляют альтернативные доклады, чтобы члены Комитета получили более объективную информацию.

Официальная делегация Грузии представила доклад, в котором хотела показать, что, якобы, стремится к соблюдению всех норм Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и что этнические группы, проживающие в Грузии, якобы, не чувствуют себя ущемленными.
Представители «Возрождения» в своем докладе представили информацию о проблемах, с которыми сталкиваются этнические осетины, армяне, азербайджанцы, абхазы, турки-месхетинцы и др. в Грузии в области образования, доступа к управлению, в вопросах социально-экономической активности, а также о применении к представителям этих и других этнических групп различных дискриминационных мер.
В докладе, в частности, отмечается, что «по данным последней переписи населения СССР проводившемся в 1989 году, в Грузинской ССР за исключением тогдашней Юго-Осетинской автономной области проживало 126 тысяч осетин. По данным же грузинской переписи 2002 года, в Грузии проживало всего 36 тысяч осетин. Большая часть осетинских беженцев нашла убежище в Российской Федерации, часть оказалась в положении беженцев на территории Республики Южная Осетия. Подавляющее большинство из них до сих пор остается в состоянии перемещения».
Делегация «Возрождения» в своем докладе также обратила внимание, что в результате грузино-осетинского конфликта многие граждане РЮО пропали без вести. Еще с 1990-х годов среди них числится более 150 человек. С августа 2008 года к ним добавилось еще семеро граждан Южной Осетии. Южная Осетия на различных уровнях неоднократно поднимала вопрос о выяснении их судьбы. Имеется доклад группы независимых международных экспертов, по инициативе Южной Осетии уполномоченных Советом Европы провести мониторинг за расследованием дел без вести пропавших во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в котором подтверждается, что указанные пропавшие без вести лица были задержаны силовыми структурами Грузии. В докладе европейских экспертов подчеркивается, что власти Грузии не предприняли необходимые меры для поиска указанных граждан. Эта информация также была доведена членами делегации до сведения членов Комитета.
Было подчеркнуто, что «безнаказанным остается факт нападения грузинских войск на граждан Республики Южная Осетия с использованием оружия неизбирательного действия, которое было применено против мирного населения».
Члены делегации высказались и по другим важным и актуальным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest