Заявление парламентской фракции Коммунистической партии РЮО

ср, 24/08/2011 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

13 ноября 2011 года в нашей республике будут проведены очередные президентские выборы, которые еще раз должны продемонстрировать мировому сообществу, что становление независимого государства на древней земле Ирыстона является демократическим выбором граждан Южной Осетии. Они должны быть честными и справедливыми, чтобы никто не усомнился в законности их проведения. Только в этом случае новый президент станет действительным легитимным руководителем нашего государства на пять лет.

Однако, избирательная компания еще не началась, а уже проявляются нарушения принципов законности и демократии. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» семь членов Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия назначаются президентом республики из числа кандидатур, предложенных политическими партиями и собраниями избирателей. Представленному кандидату Коммунистической партии Республики Южная Осетия, которая является одной из самых влиятельных партий Республики и имеет в парламенте страны почти четверть депутатских мандатов, не нашлось места в квоте гаранта Конституции. При этом в президентскую квоту включены представители других фракций парламента.
Парламентская фракция Коммунистической партии считает все это нарушением вышеуказанного Конституционного закона республики Южная Осетия и оставляет за собой право обратиться в Верховный Суд Республики Южная Осетия.
Фактически все семь человек ЦИК Республики Южная Осетия назначенных президентом являются членами предыдущей Центральной избирательной комиссии, а ее председателем на парламентской сессии по представлению президента Республики Южная Осетия назначен прежний руководитель ЦИК Республики Южная Осетия на третий срок!

Парламентская фракция Коммунистической партии
Парламента Республики Южная Осетия
23 августа 2011 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest