План «мирного» нападения на Цхинвал – провален или отложен?

чт, 25/08/2011 - 09:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последнее время в СМИ активно обсуждается тема готовящегося Грузией так называемого «марша мира». В этой акции под видом «возвращения беженцев в свои дома» предполагается участие людей, которые беженцами не являются, ибо в свое время абсолютно добровольно покинули территорию Южной Осетии, поддавшись пропаганде официального Тбилиси. Настороженность вызывает тот факт, что акция готовилась не какими-то общественными организациями, а специальными службами Грузии. Ясно, что на самом деле запланирована масштабная провокация.

Естественно, после распространения раскрывающей далеко идущие планы грузинского руководства информации, в Грузии на всех уровнях стали отрицать даже намерение проведения подобной акции. Однако некоторые публикации в грузинской прессе позволяют сделать вывод, что план осуществить эту провокацию все-таки разрабатывался.
Интернет-ресурс «Грузия-онлайн» опубликовала небольшую статью под заголовком «Зачем России провокация в Цхинвале?». В ней отмечено, что «граждане Грузии имеют право перемещаться по территории своей страны где и когда заблагорассудится. Это их законное право». С этим фактом поспорить трудно. Только вот не совсем понятно, какое отношение к территории Грузии имеет территория Южной Осетии.
Несомненно, беженцы имеют законное право вернуться в свои дома. В ходе 14 раунда Женевских дискуссий делегация Южной Осетии заявила, что «готова вернуть в места прежнего постоянного проживания жителей Ленингорского района РЮО, ставших жертвами политики и пропаганды грузинских властей и оставивших свои жилища и имущество с 7-12 августа 2008 года».
Ответа с грузинской стороны так и не последовало, как ни разу не прозвучало ни одного заявления о готовности вернуть в места прежнего проживания в Грузии более 100 тыс. беженцев-осетин, не говоря уже о том, чтобы компенсировать им стоимость утраченного имущества.
Как пояснил ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сделав такое предложение, Южная Осетия «поставила Грузию в неудобное положение».
«Они, конечно, не ожидали такого поворота событий. Тем самым мы спутали как планы Грузии, так и их сторонников, в том числе УВКБ ООН. В Грузии на проблемах беженцев строят большую политику. Возвращение беженцев не входит в их планы. Они всячески мешают этим процессам, придумывая различные причины и препятствия. Например, не обеспечивается должным образом безопасность населения», - заявил Чочиев.
По его мнению, еще одной причиной того, что в Грузии отмалчиваются по данному вопросу, является нежелание потерять деньги, выделяемые им некоторыми странами и международными организациями.
«Если бы Грузия согласилась сотрудничать с нами в этом вопросе, им бы просто аннулировали все деньги, которые выделяются на содержание беженцев в Церовани», - сказал Чочиев.
Грузинская пропаганда утверждает, что Россия старается «отвести внимание Грузии от процессов в Абхазии» накануне проведения там президентских выборов. Возникает вопрос: а нужно ли Абхазии, да и Южной Осетии, столь пристальное внимание к происходящим в этих странах процессам со стороны отнюдь не дружественного государства.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest