Выборы президента РЮО станут определяющими для международного авторитета Республики

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии скоро начнется предвыборная кампания. Это не первая предвыборная кампания в Южной Осетии, но обещает быть первой из тех, которые по накалу страстей не отличаются от оных в развитых странах. Причин этому много. Основная в том, что, в отличие от предыдущих лет, будущий президент получит признанное государство, обеспеченное хорошим финансированием из России, безопасность которого также гарантирована великим братом.
Нелишне напомнить, что «почему-то» в 2006 году было маловато желающих взять на себя ответственность за судьбу Родины. И уж конечно, сегодня некоторые не любят признавать заслуги человека, который сделал пост президента РЮО таким желанным и притягательным.

Что сегодня поставлено на карту? От личности нового президента и его окружения зависит не МНОГО, - от них зависит ВСЁ. Конечно же, многие заинтересованы добиться восхождения на Олимп именно своего человека. И, если для различных подрядных организаций, которые радостно паслись на райских пажитях, вольно или невольно дискредитируя процесс восстановления Республики, а также разного рода темных дельцов, как греющих, так и только мечтающих погреть руки на российской финансовой помощи, это лишь вопрос денег, то для граждан Южной Осетии и ее патриотов это вопрос жизни и смерти, вопрос самоуважения, государственного престижа Родины, ибо ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
В этой связи, конечно же, усилилась и активность различных политических сил как внутри Республики, так и за ее пределами. Уже обозначился ряд лиц, пользующихся уважением в различных сегментах югоосетинского общества, которые либо хотят сами стать во главе государства, либо привести на этот пост своих сторонников. Уже теперь,  до официальной регистрации претендентов Центральной избирательной комиссией, чувствуется горячее дыхание грядущей предвыборной борьбы.
Появились публикации, в которых те или иные силы в России выражают поддержку тем или иным лицам. Хотя эти публикации позиционируются своими авторами как призванные принести пользу югоосетинскому избирателю и помочь ему сделать правильный выбор, на самом деле они дают неправильный сигнал недоброжелателям независимости РЮО и дают им некие призрачные основания утверждать несостоятельный тезис о «несамостоятельности» Южной Осетии и «нажиме» со стороны России. Такие публикации политически близоруки и вредны. Особенно когда в них упоминаются люди, и без того пользующиеся доверием в Республике. Напротив – Россия всячески подчеркивает уважение к свободному волеизъявлению югоосетинских избирателей и к Южной Осетии вообще во всех вопросах.
Кто же победит в президентской гонке? Здесь сыграют свою роль опять-таки несколько факторов. Победит личность или программа? Не следует забывать, что Южная Осетия страна маленькая. Здесь практически все друг друга знают если не по именам, то хотя бы на вид. Все претенденты, которые, понятно, еще не зарегистрированы в ЦИКе, но на которых указал перст всемогущих слухов, давно и хорошо известны народу.
Сколь угодно блестящая программа не возымеет никакого действия на выбор избирателя, если фигура сама блёклая и невзрачная, ничем себя не зарекомендовавшая. Видимо, не обойдется и без дебатов в телевизионном или радиоэфире. Они обещают быть жаркими, эмоциональными. О битве программ и тезисов, красноречии и ораторского искусства можно будет говорить, если столкнутся два или более претендента, обладающих прочими равными притягательными (с точки зрения избирателя) качествами. Здесь значение будут иметь уже каждое слово, интонация и даже вовремя (или невовремя) сделанная пауза, не говоря уже о высказанных политических, социальных, экономических, и даже культурных и литературно-художественных предпочтениях. Не ускользнет от внимания избирателя и то, что говорят о том или ином кандидате, и, главное, – кто говорит.
Наблюдатели и журналисты будут обращать внимание на все мелочи. Например, в один из прошлых выборов даже обратили внимание, что некий избирательный участок открылся на две минуты позже, потому что банально заело замок. Это тоже хоть маленькое, но, согласитесь, нарушение. Ко всяким мельчайшим неожиданностям нужно быть готовыми заранее. Пока неясно, будут ли на оборотах бюллетеней подписи от представителей кандидатов. Помнится, во время выборов 2001 года именно они были тем фактором, который заставил проигравших признать победу своего оппонента убедительной.
Да, Южная Осетия уже пять раз проводила парламентские выборы, три раза — президентские выборы и три раза — референдумы. Но пусть это нас не успокаивает, - именно предстоящие выборы будут самым трудным экзаменом для всех нас и определяющими для политического авторитета всей Республики Южная Осетия в долгосрочной перспективе.
Аксиоматично, что весь ход кампании будут через микроскоп рассматривать со всех сторон. В этой связи крайне полезно заранее провести тщательную подготовку всех лиц, которые будут иметь прямое или косвенное отношение к процессу организации выборов, голосованию и подсчету бюллетеней, чтобы не было даже малейших невольных нарушений.
Тот, кто допустит нечестные ходы, пускай пока радуется – избиратель, не говоря ни одного худого слова, сполна отомстит ему на избирательном участке.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest