Олег Логинов: Было совершенно ясно: есть только одно решение — признание независимости

чт, 25/08/2011 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Признание Российской Федерацией государственного суверенитета Республики Южная Осетия было единственно верным решением. Об этом на праздничном заседании в Цхинвале заявил советник Посольства России в Южной Осетии Олег Логинов.
«Я вспоминаю, как Россия и Южная Осетия шли к признанию независимости. Поначалу это были два независимых вектора развития. С одной стороны то, к чему стремилась Южная Осетия, и, с другой, попытки России найти возможность самоопределения народа Южной Осетии в рамках единого грузинского государства. Это была и линия на помощь в решении аджарского вопроса в 2004 году, когда мэр Юрий Лужков лично ездил и помогал урегулировать ситуацию», - сказал Логинов.

Он отметил, что ему приходилось приезжать в Аджарию в 2005 году, где поражало отношение к российским военнослужащим в Грузии.
«Если военнослужащий находился на территории Грузии без фотокопии паспорта, его попросту задерживали, а потом выкупали. Беседа с командиром военной базы, которая выводилась оттуда, приводила в изумление. Несмотря на миролюбивое отношение России грузинские власти неоднократно пытались арестовать нашего генерала. Было ясно, что так дальше продолжаться не может. Грузинское руководство должно сделать гораздо больше того, что оно предлагало для народов Южной Осетии и Абхазии. И события августа 2008 года поставили эту точку», - констатировал советник.
По его словам, даже после восьмого августа шли переговоры о том, какое будущее может быть у Южной Осетии и Абхазии в рамках Грузии.
«Но ответ был совершенно однозначный: нет, война не окончилась. Что касается западников, то те прямо говорили, что восстановят военную мощь Грузии. И тогда стало совершенно ясно: есть только одно решение — признание независимости, - подчеркнул Логинов. - Какова же реакция? Распад Советского Союза, Югославии, Чехословакии — это хорошо, это нормально. А тут совершенно другое отношение, потому что надо, чтобы на Кавказе тлел огонь. Это нужно очень многим. И эта политика очень четко просматривается. Это одна сторона вопроса».
Логинов также привел одну из цитат грузинского президента М.Саакашвили, в которой он говорит о том, что «Грузия и ее правительство восстановят не только сильную армию, но и ее территориальную целостность. И вам придется уносить ноги не только из оккупированной Абхазетии и Самачабло, но и из Краснодарского края, который был оккупирован вашей стороной немного ранее».
А вот что, по словам советника, писал другой известный автор — Николай Гоголь: «Вот граница, - сказал Ноздрев. - Все, что не видишь по эту сторону, все это мое. И даже по ту сторону. Весь этот лес, который был синее. И даже за лесом, все это мое. Может назовут его характером избитым, станут говорить, что нет уже Ноздрева. Увы, несправедливы будут те, которые станут говорить так. Ноздрев долго еще не выведется из мира. Он везде между нами. И может быть только ходит в другом кафтане. Но легкомысленно не проницательны люди — человек в другом кафтане кажется им другим человеком».
По мнению советника посольства, приходиться прислушиваться к заявлениям грузинского лидера.
«Не хочет он смириться с независимостью югоосетинского государства. А между тем, за годы независимости сделано достаточно много. Живущим здесь постоянно это, может быть, не так бросается в лицо, но процесс поступательного развития идет», - отметил он.
От добавил, что вызывает удовлетворение работа, которая проводится правительством под руководством Эдуарда Кокойты, приведшего Республику к независимости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest