Лариса Хабицова: Мы должны доказать всему миру, что Республика Южная Осетия состоялась

пт, 26/08/2011 - 14:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Три года назад Россия приняла мудрое и мужественное решение, признав независимость Республики Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» заявила председатель парламента Республики Северная Осетия-Алания Лариса Хабицова.
По ее словам, за этим историческим событием стоят долгие годы страданий и борьбы народа Южной Осетии и добрая воля, чувство справедливости и сострадания руководства Российской Федерации и всего российского народа.

«Сегодня вновь хочется выразить огромную благодарность президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, воинам Российской Армии, всем россиянам, которые в трудный час встали с нами плечом к плечу, - сказала Хабицова. - Мы вновь и вновь будем возвращаться к августу 2008-го, вспоминать о событиях и людях, благодаря которым Южная Осетия обрела свободу».
Она отметила, что эта страница истории настолько значительна, настолько важна для осетинского народа, что забыть об этом невозможно, сколько бы времени не прошло. «Парламент Северной Осетии и в августе 2008-го, и в последующий период был рядом с народом Южной Осетии. Мы готовы и впредь оказывать всестороннюю помощь, поддерживать молодую Республику», - подчеркнула глава североосетинского парламента.
По ее словам, сегодня Южная Осетия живет в преддверии важного политического события – выборов президента Республики.
«Очень важно, чтобы народ Южной Осетии в очередной раз проявил свою гражданскую зрелость, чтобы все политические силы Республики сплотились во имя становления, развития своего молодого государства. Мы должны доказать всему миру, что Республика Южная Осетия состоялась, что там успешно и эффективно действует государственная власть, развиваются демократические институты, что молодое югоосетинское государство стремится к созиданию, к мирной и благополучной жизни», - заявила Хабицова.
По ее мнению, последствия войны августа 2008 года в целом преодолены, но впереди еще очень много работы.
«Уверена, народ Южной Осетии при поддержке братской Северной Осетии, всей Российской Федерации успешно справится с непростой, но благородной задачей - строительство своего молодого независимого государства», - сказала в заключении Хабицова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest