Казбулат Цховребов: За прошедшие годы на международной арене было сделано, действительно, многое

сб, 27/08/2011 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия три года спустя после признания независимости

Мнение. Казбулат Цховребов, заместитель министра иностранных дел РЮО:

26 августа исполняется три года со дня признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. За прошедшие годы на международной арене было сделано, действительно, многое.
Приоритетным направлением нашей внешней политики является укрепление сотрудничества с Российской Федерацией.

За прошедшее с августа 2008 года время было заключено около пятидесяти пяти международных соглашений различного уровня между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Порядка тридцати еще находятся в стадии проработки и согласования, и мы ожидаем, что в ближайшей перспективе большая их часть также будет подписана. Мы открыли посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации, и оно успешно выполняет возложенные на него функции. Министерство находится в постоянном взаимодействии с посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия. Также у нас функционируют посольство Республики Южная Осетия в Республике Абхазия и Официальное представительство в Приднестровской Молдавской Республике. После установления дипломатических отношений с Республикой Никарагуа и Боливарианской Республикой Венесуэла были подписаны Генеральные Соглашения о сотрудничестве между нашими государствами, а также были назначены Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Южная Осетия и Посол Республики Никарагуа в Республике Южная Осетия. Также Указом Президента Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Южная Осетия в Республике Никарагуа и в Боливарианской Республике Венесуэла Нариман Козаев. Он уже приступил к исполнению своих обязанностей. В данный момент он находится с целью вручения копий верительных грамот в командировке в Венесуэле, а оттуда направится в Никарагуа.
Министр иностранных дел продолжает принимать участие в Женевских дискуссиях, где рассматриваются пути решения наиболее острых вопросов, возникших между сторонами за время конфликта.
Министерство иностранных дел следит за деятельностью неправительственных организаций, работающих в стране. Из международных организаций на сегодняшний день у нас работает Международный Комитет Красного Креста. Министерство находится в постоянном контакте с ним и оказывает содействие в осуществлении гуманитарных программ. Мы заявляем, что готовы к сотрудничеству с любой международной организацией, которая готова работать в Республике, как в независимом государстве, а не как в части Грузии.
За прошедшее время многое сделано в решении консульских вопросов. Ведется регулярный прием граждан. Министерство и наши загранучреждения осуществляют легализацию документов, выданных в Республике Южная Осетия. Надо отметить, что после подписания Соглашения между правительством Республики Южная Осетия и правительством Российской Федерации о взаимных безвизовых поездках граждан Республики Южная Осетия и граждан Российской Федерации стало возможно пересечение государственной границы с Российской Федерацией по внутренним югоосетинским документам. Мы ввели в обращение свидетельство на возвращение в Республику Южная Осетия. Оно дает право нашим гражданам, утерявшим свои документы, находясь за границей, на возвращение домой, где они уже смогут обратиться в соответствующие органы для восстановления утраченных документов.
Для укрепления государственности Республики Южная Осетия в международном аспекте необходимо расширение круга государств, с которыми у нас имеются дипломатические отношения. В этой связи одним из основных направлений министерства является работа по признанию независимости Республики Южная Осетия. Не вдаваясь в детали, можно сказать, что это нелегкая задача, учитывая современный расклад политических сил на международной арене, но мы не стоим на месте. Могу заверить, что Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия прилагает максимум усилий, чтобы в скорой перспективе мы установили дипломатические отношения еще с рядом государств. Мы ищем и развиваем контакты, регулярно организовываем встречи на различных уровнях. В развитие этой мысли можно сказать, что на осень этого года у нас запланировано несколько визитов в другие государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest