Юрий Вазагов: Главным достижением этих трех лет можно назвать мир на земле Южной Осетии

пт, 26/08/2011 - 18:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Что было сделано за три года после признания Россией независимости Южной Осетии и что необходимо сделать для укрепления государственности Республики?

Юрий Вазагов, журналист:
Южная Осетия и Россия подошли к очередной годовщине исторического события, произошедшего 26 августа 2008 года – признания независимости нашей Республики. Как показали три прошедших года, именно признание Республики Россией и гарантии безопасности с ее стороны, размещение российской военной базы и пограничников позволили Южной Осетии избежать попыток реванша.

Не будь этого, можно с уверенностью сказать, что мы бы говорили о новой агрессии со стороны Грузии. Поэтому главным достижением этих трех лет можно назвать мир на земле Южной Осетии благодаря российскому военному присутствию. Жители Республики уже забывают времена, когда им приходилось бежать в укрытия, хоронить погибших от рук агрессоров, когда на улицах Цхинвала совершались теракты, унося жизни мирных жителей.
Если говорить о других достижениях, то прежде всего можно выделить ускоренное развитие договорно-нормативной базы между Южной Осетией и Россией. На сегодняшний день подписано более 50 соглашений и договоров, десятки на стадии подписания.
В сфере восстановления процесс, как говорится, идет, но всем понятно, что успешным восстановление разрушенного войной трудно назвать. Слишком медленные темпы и слишком много трудностей так сказать субъективного и объективного характера. Сделано, конечно, немало, но ценой скандалов и больших нервов для граждан Республики и так до предела вымотанных десятилетиями военной жизни, полной лишений и страданий.
Формат Межведомственной комиссии себя не оправдал, «Южная дирекция» также ничем особым не отличилась. Теперь остается надеяться, что формат Межправительственной комиссии окажется более эффективным.
В сфере политики за прошедший период в Южной Осетии были проведены парламентские выборы, предстоят президентские. В Республике появились новые партии, общественные организации. Их можно оценивать по-разному, но налицо факт определенной политической активизации в обществе. Вместе с тем, сегодняшняя ситуация в Южной Осетии показывает, что несмотря на более 20 лет существования Республики, нам по-прежнему предстоит решать серьезные задачи и преодолеть непростые проблемы на пути строительства государственности и создания правового общества.

Валерий Цховребов, пенсионер:
За эти три года, если не говорить о процессе восстановления, а именно построения государственности, на мой взгляд, было сделано не очень много, мы могли сделать больше. Ну, конечно, тут возникает вопрос: построение какого государства? Я думаю, мы мечтаем о построении правого государства. Или Южная Осетия будет правовым государством, или ее не будет вообще.
Для того чтобы построить правовое государство, надо, чтобы сами чиновники всех уровней и правоохранительные органы честно исполняли свои обязанности. Но этого не произойдет автоматически. Остро необходимы законные рычаги давления на них, чтобы они были поставлены в такие рамки, когда будет невозможным или по крайней мере сильно затрудненным нарушение Закона. Прежде всего, требуется создать Конституционный Суд и представительные органы власти, отсутствие которых является вопиющим нарушением Конституции.
Кроме того, нужны и общественные институции, которые бы следили за соблюдением законности государственными органами. Эти институции должны иметь выход к прессе и информировать население о нарушениях, которые они зафиксируют.
Немаловажное значение имеет введение такого новшества как возможность путем сбора определенного количества подписей прямого освобождения от занимаемой должности чиновника любого ранга, который не будет добросовестно работать.
За законность, демократию и правовое государство надо бороться каждый день, каждую минуту. Это дело всех и каждого, никто не придет и не построит вместо нас правовое государство.

Георгий Келехсаев, житель г. Цхинвал:
За три года признания, наконец-то, мы не слышим больше обстрелов и бомбардировок. Мы можем спокойно ложиться спать и не просыпаться от звука перестрелок. Я думаю, что это уже многое значит. Но хотелось бы, чтобы наконец-то, наш город стал похожим на настоящий город.
А для укрепления государства необходимо, чтобы соблюдали законы и Конституцию нашей Республики.

Кочиев Сергей житель г. Цхинвал:
За три года нашим жителям оказали огромную помощь практически со всех городов России. Была выделена всем материальная помощь, восстанавливают дома и меняют водоканализационную систему города. Это всего лишь начало стройки. Мне хочется верить, что через некоторое время я смогу увидеть свой город процветающим.
Что касается укрепления государственности - это уже дело государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest