"Культура без границ"

вс, 28/08/2011 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках Межведомственной гуманитарной акции (МГА) "Взаимосвязь. Сотрудничество. Безопасность", проходящей под эгидой Пограничной службы ФСБ России, библиотека им.Некрасова г.Москвы организовала акцию "Культура без границ". Цель акции - формирование принципов взаимоуважения разных народов на основе развития национальных культур через книгу и чтение.

Акция призвана способствовать развитию и укреплению межрегиональных связей на основе толерантности и уважения национальных традиций и обычаев, сохранения межнационального мира и согласия, а также формированию у населения бережного отношения к историко-культурному наследию. В наше сложное время необходимо привлечение детей и молодежи к изучению литературной классики и объективной оценке исторических событий, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции.
Программой акции "Культура без границ" предусмотрено проведение в Южной Осетии круглых столов, пресс-конференций и книжно-иллюстрированных выставок, тренингов и др.
Как отметил в нашей беседе руководитель группы, доставившей в Республиканскую библиотеку им. Анахарсиса большую партию художественной и учебной литературы Алексей Чувильский, организаторы гуманитарной акции пропагандируют общечеловеческие ценности, приобщая людей к дружелюбию и миротворчеству, состраданию и милосердию, пробуждению через чтение чувства красоты, добра и гармонии.
"На официальное открытие акции "Культура без границ" в Цхинвале мы намерены пригласить министра культуры Южной Осетии, ответственных работников, курирующих книжное дело, - сказал Алексей Чувильский. - Состоится презентация доставленных в республику книг, представления обучающих программ, которые мы доставили в помощь сотрудникам библиотек, работникам абонементов. Среди литературы есть книги и на грузинском языке, - с учетом возможной их востребованности.
Все книгоиздатели, которым мы сообщили о благотворительной акции для Южной Осетии, с готовностью откликнулись на наш призыв и предоставили нам безвозмездно художественную и другую литературу.
За период нашего нахождения в Цхинвале, участники нашей группы проведут курс лекционных занятий с работниками библиотек по основам информационных технологий, деятельности государственных учреждений (библиотек, школ), ознакомив их с технологией создания автоматизированных библиотечных информационных компьютерных систем, пакета создания электронных документов, что значительно облегчит их текущую работу. Будут проведены тренинги для социальных работников в целях формирования эффективного общения в работе и жизни. Уже 26 августа в Республиканской Национальной библиотеке им. Анахарсиса состоится подведение итогов и выдача соответствующих Свидетельств о повышении квалификации сотрудников библиотек, прослушавших курс лекций, а также участникам психологических тренингов.
Отобрана большая партия книг, которая отослана в Ленингорский район для учреждений культуры и образования. Я думаю, что мы будем продолжать сотрудничество с Южной Осетией, и наши культурные связи будут укрепляться и расширяться".

Михаил Габаев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest