В Цхинвале готовится к изданию книга о Махарбеке Туганове

пн, 29/08/2011 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии ведется работа над книгой, посвященной памяти выдающегося осетинского художника, основоположника осетинского изобразительного искусства, этнографа, просветителя, народного художника Осетии, заслуженного деятеля искусств Грузинской СССР Махарбека Туганова. Об этом ИА «Рес» сообщил автор-составитель книги Мэлс Шавлохов.

«В этом году исполняется 130 лет со дня рождения нашего выдающегося соотечественника - Махарбека Туганова. И в связи с этим мы решили издать книгу, посвященную его творческой деятельности в Южной Осетии,- сказал Шавлохов. - Инициатором издания книги является известный в Южной Осетии творческий деятель Тамерлан Дзудцев. Книга выйдет в свет благодаря спонсорской помощи югоосетинского общественного благотворительного фонда социально-экономической и культурной поддержки молодёжи "Фаранк"».
По словам Шавлохова, книга готовится на основе подлинных документов, материалов, имеющихся в периодической печати, научной литературе. Также в книгу будут включены материалы исследований и публикации авторов научных кругов различных времен, запечатлевших страницы жизни и творчества выдающегося художника и этнографа.
«Содержание книги будет представлено в двух частях. В первой части книги будет освещаться творческая деятельность Туганова в Южной Осетии. - отметил собеседник агентства. - Читатель сможет ознакомиться с работой Туганова в основанном им цхинвальском художественном училище, в югоосетинском госдрамтеатре и государственном ансамбле песни и танца "Симд"».
По его словам, в основу содержания второй части книги заложена работа Туганова «Осетинские народные танцы», и в ней рассказывается о проведенной автором работе по описанию содержания древнейших осетинских народных танцев, описанию их характеристик и форм.
«Мы всегда должны помнить нашего выдающегося соотечественника, который сделал огромный вклад в развитие осетинского национального искусства и культуры. О Туганове написано немало книг. Но сколько бы о нем не писали, этого все же будет недостаточно, чтобы в полной мере охватить всю творческую деятельность этого гениального деятеля искусств».
Отметим, что Мэлс Шавлохов является народным артистом Республики Южная Осетия, членом союза журналистов РЮО, режиссером-балетмейстером, основателем, директором и художественным руководителем государственной хореографической школы-студии при Министерстве культуры РЮО.
Его перу принадлежат ранее издававшиеся книги «Осетинские народные танцы», «Симд», «Об осетинской хореографии», а также произведения, посвященные жизни и творчеству заслуженного артиста ГССР Владимира Хетагурова, заслуженного деятеля искусств ГССР, члена Союза художников СССР Таурбека Гаглоева, видного осетинского хореографа Заурбека Бирагова и народного артиста ГССР Бориса Цховребова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest