Безопасность обеспечивает сотрудничество

пн, 29/08/2011 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия проходит межведомственная гуманитарная акция «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». При поддержке и содействии Пограничной службы ФСБ России здесь работает большая группа специалистов из России, которые приехали, чтобы оказать молодой республике практическую и материальную помощь в ее социальном, экономическом и культурном развитии. Решение всех организационных вопросов по проведению акции, обеспечение безопасности ее участников взяло на себя Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия.

Российские медики в Южной Осетии

С первого дня акции в Ленингорском районе работает полевой госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». В нем задействованы врачи Главного и Центрального клинических военных госпиталей ФСБ России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Также группа военных врачей ведет прием в районной больнице Знаурского района. Медицинскую помощь оказывают не просто специалисты различной направленности, а врачи высшей категории, многие из которых имею опыт работы в полевых условиях и в Южной Осетии не в первый раз.

Надо сказать, что по оснащению передвижной госпиталь ничуть не уступает стационарному. Врачи располагают современными средствами диагностики, что позволяет ставить точные диагнозы и принимать до 300 человек в день. Есть у них и рентген, и аппарат УЗИ, и полноценная лаборатория, и даже своя операционная. По сложным случаям, когда требуется консилиум врачей, отсюда, из госпиталя, через спутник можно связаться с другими специалистами Москвы. Главный врач полевого госпиталя «Защита» Валерий Шабанов заверил, что для осмотра, консультации и лечения будут приняты все, кто обратится за помощью российских врачей.

Культура без границ

Под таким девизом приехали и работники культуры Российской Федерации. Их акция началась в столице Южной Осетии городе Цхинвал в республиканской национальной библиотеке. Сюда они привезли 13700 книг, собранных в качестве пожертвований от издательств Москвы. Акцию проводили сотрудники Центральной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Они организовали обучение работников библиотечной системы республики современным методам учета и систематизации книжных фондов, а также провели тренинги под названием «Грамматика эффективного общения». По окончании плодотворного общения 90 библиотекарей из всех районов республики получили свидетельства о повышении квалификации по курсу «Применение информационных технологий в библиотечной системе»
На заключительном совещании директор республиканской национальной библиотеки Валерия Кокоева подчеркнула, что современное здание, а теперь еще и передовые знания помогут сделать большой скачек в культурном просвещении граждан Южной Осетии.

Пограничный вояж

Книги, привезенные из России, достались не только центральной библиотеке. Часть из них была направлена в сельскую местность. Заботу по их доставке взяли на себя пограничники, совершив вояж по всем четырем пограничным районам. Невзирая на бездорожье, объединенная группа каждый день отправлялась в дорогу. Это сотрудник Управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России Марина Чеботова, сотрудник Центрального пограничного музея Олег Крижановский, начальник редакторско-монтажной группы отделения создания видеофильмов Антон Погромский, начальник группы художественно-оформительских и реставрационных работ Евгений Базанов, корреспонденты региональной газеты ФСБ России «Граница России-Северный Кавказ». Их задача очевидна - запечатлеть историю социального развития республики, события и людей, принимавших в них участие.
Российские специалисты приехали в республику не с пустыми руками. Они привезли лучшие патриотические художественные фильмы нынешнего года, которые демонстрировались на большом экране передвижного автоклуба для жителей осетинских сел на протяжении всей акции. На всех мероприятиях разворачивалась фотогалерея, рассказывающая об истории, о службе и жизни российских пограничников. Тут же, во время встречи пограничников с местными жителями, они получали в руки газету «Граница России-Северный Кавказ», специальный выпуск которой полностью посвящен Южной Осетии.
Стражи границы посещали осетинские селения вместе с артистами - вокальной группой пограничного ансамбля песни и пляски «Донская застава». Этот коллектив в Южной Осетии выступает второй раз. И снова его везде радушно принимали. Ведь слова песен, которые льются из души артистов, близки и понятны осетинскому народу. И чувства, что наполняют их сердца, тоже одинаковы - любовь в Родине, к родному краю, дружба между добрыми соседями.
Особенно тепло встречали артистов в селе Тбет, Цхинвальского района. Их приезд совпал с радостным событием. Открывался сельский клуб, которого здесь не было 20 лет. Жители давно своими силами пытались пристроить к зданию администрации дополнительного помещения. Но война 2008 года, казалось, надолго отодвинула их мечты, если бы не Россия… На выделенные средства клуб достроили и отделали в современном стиле с применением новейших строительных материалов.
Но в этот день голоса границы звучали еще с передвижной сцены, с которой артисты выступали все дни. Видимо, это был последний раз, когда в село Тбет пограничники приехали, что называется, со всем своим. В следующие гастроли пограничные артисты споют, а может, и спляшут, со сцены уютного клуба на 200 мест. А они непременно состоятся. Глава района Инал Пухаев и жители села настоятельно пригласили артистов посетить их снова.

Я Родину и честь хранить умею

Вообще гуманитарная акция предполагает в первую очередь оказание материальной помощи. И в этот раз ее доставлено гораздо больше, чем в прошлые годы - более 100 тонн грузов. Однако отрадно то, что российский и осетинский народы связывают не только материальные понятия, а общие духовные ценности. И еще более примечательно, что в первые годы становления Республики Южная Осетия внимание обращено на воспитание подрастающего поколения. В этом направлении интересы руководства Республики и возможности Пограничной службы совпадают. Пограничники имеют большой опыт военно-патриотической работы и с готовностью откликнулись помочь ее организовать.
В Южную Осетию приглашен руководитель военно-патриотического клуба «Русь» Александр Медведев, в прошлом офицер-пограничник, а ныне активный продолжатель пограничных традиций. Клубу «Русь» 13 лет. На сегодняшний день в эту организацию входит около 2000 человек. Цели, которые ставят перед собой организаторы, говорят сами за себя - формирование у молодых граждан патриотического сознания, возрождение духовных и культурных ценностей у молодежи.
Клуб объединяет 7 отрядов, самобытных и непохожих друг на друга. Есть среди них отряд с пограничной направленностью - «Измайловская застава», где помимо прочего подростки изучают дисциплины по пограничной тематике. По тому же подобию планируется создать клубную группу в Южной Осетии. Уже придумано ее название - «Граница». Создаваться она будет в общеобразовательном учебном заведении. Ну а шефство, конечно, возьмет на себя Пограничное управление ФСБ России в РЮО.
Есть в тексте гимна клуба замечательные слова: «Я Родину и честь хранить умею». Они могут стать девизом первой молодежной организации Южной Осетии.

Продолжение следует

Межведомственная гуманитарная акция продолжается. Еще не закончила свою работу группа специалистов Департамента образования города Москвы, которые оказывают методическую помощь учителям Южной Осетии. Впереди много совместных мероприятий и интересных встреч, которые будут проходить во всех уголках республики. При этом нельзя не отметить сотрудников Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия, задействованных в обеспечении хода акции. Их присутствие заметно во всем: от предоставления транспорта до личного участия. Многие работают почти круглосуточно. Через несколько часов после дежурства снова сопровождают гостей на очередное мероприятие. Собственно говоря, столь масштабная акция сотрудничества и взаимопомощи и стала возможной благодаря безопасности, обеспеченной стражами границы.

Лидия Сергеева, специально для информационного агентства "Рес", фото – Александр Аулов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest