Археологи в Южной Осетии нашли около трех тысяч фрагментов керамики

пн, 29/08/2011 - 16:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместная группа ученых- археологов Южной Осетии и России завершила разведывательные археологические раскопки на территории РЮО. Как сообщил ИА «Рес» директор Научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева Роберт Гаглойты, экспедиция получилась очень интересной и продуктивной.
«Работы проводились в июле-августе, - сообщил Гаглойты. - В них принимали участие сотрудники Института археологии академии наук РФ , сотрудники Северо-Осетинского института международных исследований, сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института, Братиславского института».

По словам Гаглойты, на территории Южной Осетии в результате разведочных раскопок было выявлено около трех тысяч фрагментов керамики.
«Они, в основном, относятся к эпохе средневековья , но есть и фрагменты эпохи бронзы, керамики античного периода с 2-3 н.э., - рассказал директор. - Было также зафиксировано несколько пунктов, которые нужно будет стационарно раскапывать и изучать».
Как отметил собеседник агентства, В Дзауском районе РЮО были раскопаны погребения средневекового периода, был найден антропологический материал, также предметы материальной культуры, которые датируются с 6-8 в. н.э.
Роберт Гаглойты отметил, что в будущем планируется провести ряд мероприятий в Едисском подземном городище.
«Мы осмотрели эти места, там в свое время проводили раскопки известные археологи Руслан Дзадтиаты и Баграт Техов», - сказал Гаглоев.
По его словам, после того как материалы разведочной экспедиции будут проанализированы и исследованы, группа ученых-археологов приступит к раскопкам стационарного характера.
Отметим, что на территории Республики Южная Осетия раскопки такого плана проводятся впервые за последние двадцать лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest