В рамках Межведомственной гуманитарной акции прошли тренинги для учителей

пн, 29/08/2011 - 18:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходят тренинги для директоров и преподавателей начальной школы в рамках Межведомственной гуманитарной акции (МГА) «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Как сообщила ИА «Рес» заместитель директора Московского центра качества образования, кандидат педагогических наук Ольга Крутова, организаторами тренингов являются представители Департамента образования Москвы и Североосетинского института повышения квалификации.

«Директор школы является представителем государства в образовательном учреждении и его основная задача полностью обеспечить выполнение задач, поставленных перед государством, обществом и директором школы, с учетом мнения педагогического коллектива», - сказала Крутова.
Она отметила, что директор выступает как управленец, отвечающий перед семьей, перед обществом и перед государством за то, что он делает.
«Управление содержанием - это главная составляющая образовательного учреждения. И директор школы должен уметь грамотно, красиво апеллировать этим, для того чтобы мотивировать учителя на качественную работу, чтобы помогать детям быть успешными в обучении, - подчеркнула Крутова. - Надо не просто ставить оценки, а помогать развиваться ребенку».
По словам Ольги Крутовой, необходима целенаправленная подготовка управленческих кадров в образовательных учреждениях.
«Директор – это такая профессия, которой не обучают ни в одном учебном заведении, ими обычно становятся завучи, учителя, - сказала собеседник агентства. - А управление – это все-таки наука и поэтому надо целевым образом готовить управленческие кадры. Лучше всего это делать через систему резерва, чтобы на должность директора школы привлекать кадры из молодых талантливых педагогов и уже их специальным образом обучать до назначения на должность директора».
Крутова также сообщила, что с Минобразованием РЮО будет обговорена возможность проведения в Республике целевых курсов повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений по программе «Современный образовательный менеджмент».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest