Нафи Джуссойты: Республика должна называться «Ирыстон»

вт, 30/08/2011 - 10:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Ваше отношение к вопросу возможного переименования Осетии в Аланию?

Нафи Джуссойты, академик, доктор филологических наук:
– Мы называем себя «ирон», а не «алан». Значит и Республика должна называться «Ирыстон», а не «Аланстон». Мы же говорим об истоках, а «Алания» образовалась именно от «Ир».

Юрий Гаглойти, кандидат исторических наук, алановед:
– Думаю, в данный момент не самый подходящий для этого момент, но если переименовывать, то, на мой взгляд, однозначно в «Ирыстон». Это коренное название, которое существовало и до Алании. Ведь в летописях так и пишется «они называют себя иронами, а страну которую населяли Ироныстан».

Дьяконов Амиран, председатель Союза защитников Отечества:
– В древних источниках нас называли «асы» или «ясы». В основе слова лежит корень «ас». Также известно, что осетинский народ является прямым наследником тысячелетней Ас-Аланской культуры и естественным названием нашего государства, по моему мнению, является название «Ас-Алания».

Борис Басаев, председатель международного общественного движения «Высший совет Осетин»:
– Лично я вижу в этом только положительные тенденции. В свое время Северная Осетия, при Галазове, стала называться с идентификационной приставкой Алания. Если в названии Республики Южная Осетия появится подобная приставка, это послужит еще одним наглядным примером общности нашего народа.

Людвиг Чибиров, доктор исторических наук, профессор:
– В мою бытность президентом часто и передо мной ставили вопрос переименования Южную Осетию в Южную Осетию-Аланию. Однако я не счел правильным идти на такой шаг. Сначала надо укрепить, наполнить содержанием Республику, а потом приступить к такого рода вопросам. Может, я был не прав, но на тот момент я считаю, это было правильным решением.

Отец Иаков, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы:
– Если точно придерживаться исторических источников, то правильнее было бы писать «Южная Асетия» или «Ас-Алания», восстановить исконное произношение. Изначально нас все знали, как «асов», «ясов», поэтому корень - «ас» - не должен теряться.

Мелитон Казиев, председатель Союза писателей РЮО:
– Вообще, в идеале, мне бы хотелось, чтобы наша Республика называлась Аланией и была объединенной с Северной Осетией. Этой концепции, я думаю, придерживаются и историки, и писатели, и простой народ.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest