Учителя Дзауского района РЮО призвали решить острые проблемы народного образования

ср, 31/08/2011 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе Республики Южная Осетия прошла ежегодная августовская конференция работников образования. С приветственным словом к участникам конференции обратились учащиеся Дзауского дворца детского творчества района.
Конференцию вступительным словом открыла начальник районного отдела народного образования Мария Битиева. Она выступила с докладом о задачах и проблемах сферы образования Дзауского района.

В работе конференции приняли участие директора и преподаватели школ и дошкольных учреждений района, первый заместитель главы администрации Дзауского района Роланд Козаев, начальник отдела общего образования при Министерстве образования науки и молодежной политики РЮО Заира Кабулова, главврач Дзауской районной больницы Инал Цховребов, инспектор детской комнаты милиции Дзауского района Карина Шримбалаева, директора и преподаватели школ района, которые в своих выступлениях акцентировали внимание на необходимости решения важнейших вопросов, стоящих перед системой народного образования района.
Серьезной критике подвергнута практика так называемых комплект-классов, когда в малокомплектных школах для детей различных лет обучения уроки проводятся одним педагогом в одной классной комнате. Было отмечено, что такая практика губительна для образовательного процесса, это приводит к оттоку молодых семей в Цхинвал и Владикавказ, где их дети могут получить более качественное образование. В связи с этим прозвучало предложение отказаться от этой практики.
Остро ставился участниками конференции вопрос отсутствия квалифицированных преподавательских кадров, методической литературы и наглядных пособий по большинству предметов.
В принятом по итогам работы конференции постановлении предписывается продолжить работу по обеспечению образовательных учреждений оборудованием, инвентарем, учебно-методической литературой и наглядными пособиями, продолжить работу по внедрению инновационных технологий в районную систему народного образования.
Участники конференции поручили районному отделу народного образования продолжать добиваться через районную администрацию и министерство образования строительства здания средней школы города Квайса, капитального ремонта здания средней школы села Хвце, строительства пристроек к средней школе поселка Дзау для спортивного зала и уроков трудового обучения, строительства спортивного зала для Дзауской средней школы-интерната, а также учреждения специальных автобусных рейсов для перевозки детей из отдаленных сел к школам.
Руководство районного отдела народного образования призвало педагогов приложит все усилия для успешного прохождения аттестации педагогов и руководящих работников образовательных учреждений района.
После завершения конференции состоялись мастер-классы по различным учебным дисциплинам, которые провели лучшие педагоги района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest