В Цхинвале обсудили проблемы осетинского языка

ср, 31/08/2011 - 09:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел круглый стол «Уæлæхох ма у де’взагыл» («Не будь безразличным к родному языку»), посвященный проблемам осетинского языка, вопросам его развития.
Круглый стол был организован Министерством образования, науки и молодежной политики РЮО. В его работе приняли участие заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева, главный специалист Минобразования РЮО по национальному компоненту Заира Котаева, главный редактор осетиноязычной газеты «Хурзарин» Юрий Габараты, преподаватели ЮОГУ. Были также приглашены молодые родители, которые имели возможность высказать свое мнение по вопросу обучения своих детей родному языку.

Как отметил в начале встречи ведущий круглого стола, представитель президента РЮО в парламенте Тарзан Кокойти, вопросы сохранения осетинского языка очень актуальны, и его проблемами необходимо заниматься вплотную.
«Мы должны общаться на родном языке, как дома, так и на улице, на работе, во всех сферах нашей деятельности разговор должен идти на осетинском языке, - сказал Кокойти. - И сегодня нам надо показать людям, что нам не безразлична судьба нашего языка».
По словам проректора ЮОГУ Гацыра Плиева, в последнее время плохо читаются газеты и журналы на осетинском языке.
«Нужно уделять больше внимания преподаванию в школах осетинского языка и литературы. Ежедневно в каждом классе должен идти урок родного языка, - сказал Плиев. Кроме того, необходимо ввести обучение ряда предметов на осетинском языке».
Ряд присутствующих озвучили мнение увеличить заработную плату преподавателям осетинского языка.
Президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева предложила создать в Республике лабораторию изучения осетинского языка, чьи представители будут заниматься проблемами, имеющимися в области языкознания.
Была подвергнута критике и работа государственного телевидения. По словам присутствующих, оно не уделяет должного внимания пропаганде осетинского языка и культуры.
Родители воспитанников детских садов, в свою очередь, выразили благодарность руководству Министерства образования за введение с 1 сентября в дошкольных учебных заведениях обучения на осетинском языке.
Участники мероприятия решили не ограничиваться проведением круглых столов и обсуждением проблем осетинского языка, а в скором времени приступить к реализации высказанных предложений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest