Эдуард Кокойты: Предстоящие президентские выборы пройдут в непростых условиях

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с новым составом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Республики. Он поздравил членов ЦИК с избранием, а многих, с переизбранием в этот важный в общественно-политической жизни Республики орган власти.
«Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в формировании Центральной избирательной комиссии, потому что это очень ответственный и важный государственный орган Республики. Хочу пожелать вам плодотворной и успешной работы. Многие из вас уже имеют опыт работы в ЦИК, вашу работу высоко оценили международные наблюдатели и ваши коллеги из ЦИК Российской Федерации. Я надеюсь, что и нынешний состав ЦИК Южной Осетии также заслужит самые положительные отзывы о своей работе, в том числе на предстоящих президентских выборах и референдуме о статусе русского языка в Республике», - сказал президент.

Глава государства отметил, что президентские выборы в нынешнем году будут проходить в непростых условиях, учитывая нарушения конституционного законодательства со стороны тех, кто больше всех «ратуют» за соблюдение Конституции.
«Руководство Республики будет принимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто попытается дестабилизировать ситуацию, оказывать давление или какое-либо воздействие на ЦИК. Эти силы уже вырисовываются, они не имеют никаких политических перспектив и, зная об этом, начинают истерию. Это говорит о недальновидности этих людей и панике в их рядах», - заявил президент.
Он подчеркнул, что все органы государственной власти РЮО, в том числе ЦИК, должны руководствоваться исключительно действующими в Республике нормами конституционного законодательства.
«Я никому не позволю что-либо менять в нашей Конституции, как не позволил этого сделать себе, несмотря на то, что ко мне обращались с многочисленными просьбами по этому поводу», - заявил глава государства.
Он указал на уже отмеченные нарушения конституционных норм, в частности, организацию предвыборных штабов до официального начала избирательной кампании и попытки оспорить конституционный закон РЮО, в котором сказано, что кандидат в президенты должен постоянно проживать на территории Южной Осетии последние десять лет перед выборами.
«Это говорит об их политической недальновидности и их попытках дискредитировать Республику и наши законы. Никаких игр с законом о ''цензе оседлости'' быть не может — это обязательно для всех кандидатов», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Он также указал на серьезные ошибки в парламенте Южной Осетии, который расформировал прежнюю Центральную избирательную комиссию до официального завершения срока ее полномочий.
«Это было серьезной ошибкой парламента и было сделано намеренно отдельной группой депутатов», - заявил президент.
Глава государства также подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия РЮО сформирована в строгом соответствии с Конституцией и законами Республики.
«Семь членов ЦИК — квота парламента Южной Осетии, которой он успешно воспользовался. Еще семь кандидатур назначает президент и я никому не позволю подвергать сомнению свой выбор. Президентскую квоту нечего обсуждать, ее определяет сам президент. Я точно также советуюсь с общественно-политическими организациями Республики и имею право отбирать свои кандидатуры, исходя из их личных и профессиональных качеств, отношения к ним и авторитета в обществе. Выбор был сделан из большого количества кандидатов», - сказал Эдуард Кокойты.
Он призвал всех к нормальной, конструктивной и ответственной работе, еще раз подчеркнув, что выборы пройдут в строгом соответствии с законодательством и в стабильной обстановке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest