Первый раз в первый класс!

чт, 01/09/2011 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нарядно одетые, гладко причесанные, с белыми бантами, букетами и праздничным настроением учащиеся югоосетинских общеобразовательных учреждений спешат сегодня в свои школы. Среди целого моря учеников особо выделяются первоклассники, которые со своими огромными ранцами деловито идут по улицам города навстречу новой интересной жизни. В этот радостный волнующий день они первый раз переступили порог школы, который на целых 11 лет станет для них вторым домом. День знаний – особый праздник в Южной Осетии. Несмотря на определенные трудности, получению хорошего образования в Республике уделяется большое внимание.

Первого сентября в школы первоклассников, да и детей постарше сопровождают мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и другие родственники. В печально известной на весь мир цхинвальской школе №5 двор не вмещает желающих присутствовать на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Поздравить первоклассников, их родителей и преподавателей пришел в школу и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Главу государства сопровождали вице-премьер Доменти Кулумбегов, министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева и мэр города Цхинвал Герасим Хугаев. Под звуки национального гимна во дворе школы был поднят государственный флаг Южной Осетии. С напутственными словами к первоклассникам обратился Эдуард Кокойты, отметив, что с сегодняшнего дня перед ними распахнул свои двери новый мир знаний.
«Сегодня вы, как и я когда-то, первый раз переступили порог этой школы. Вы должны помнить, что школа №5 всегда была великой школой, которая воспитала в своих стенах множество достойных сыновей и истинных патриотов Родины. А теперь и вы должны внести свой вклад в дело продолжения добрых традиций школы», - сказал глава государства.
Он с радостью отметил, что в Республике по сравнению с прошлым годом в нынешнем в первый класс пришло на 40 детей больше.
Президент заверил присутствующих, что руководство Южной Осетии и впредь будет делать все возможное для того, чтобы образование в Республике было на высоком уровне.
Эдуард Кокойты призвал всех учеников более ответственно подойти к учебному процессу, напомнив им о предстоящем в конце года референдуме о статусе русского языка.
«В этом году у нас будет проведен референдум о статусе русского языка, поэтому все предметы, как на осетинском, так и на русском языке вы должны изучать исключительно на "пятерки". А поднятие государственного флага и исполнение гимна должны стать ежедневной традицией в каждой школе», - отметил президент.
Отличившимся своей учебой, а также в республиканских олимпиадах учащимся были вручены грамоты.
В свою очередь министр образования Аряна Джиоева обратилась с благодарственной речью к президенту Республики, который был признан лучшим родителем школы.
Ученики первых классов прочитали стихотворения, клятвенно пообещав учиться исключительно на «пятерки», после чего в школьных стенах прозвенел первый в этом учебном году звонок.
Согласно установившейся доброй традиции, Эдуард Кокойты посетил все школы города, а также образовательные учреждения Цхинвальского и Знаурского районов Республики, поздравил учащихся и их родителей, а также преподавателей с прекрасным праздником - Днем знаний.
Участники торжественных линеек во всех школах Республики почтили минутой молчания светлую память жертв Бесланской трагедии, по которым уже седьмой год скорбит вся Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest