Немного в стороне от праздника…

чт, 01/09/2011 - 21:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 сентября… Наверное, не будет ни доли преувеличения в утверждении того, что он является одним из самых трогательных праздников в жизни человека. Сегодня традиционно школы в Южной Осетии, также как и во всем мире, распахнули свои двери для юных и беззаботных первоклашек, которые в первый раз несмело шагнули через пороги школ на пока неизвестные им, но вероятно интересные, полные ярких красок и радостных впечатлений дороги. Своих гостей радушно встретили учебные заведения Цхинвала, отремонтированные просторные классы приняли сотни мальчишек и девчонок, которым созданы все условия для полноценного образовательного процесса.

Немного в стороне от столь значимого для детей праздника, лишенная возможности устроить щедрый прием в новых учебных помещениях для своих любознательных первоклассников, к сожалению, осталась Цхинвальская средняя школа №12, в здании которой восстановительные работы, по объективным причинам довольно-таки затянулись.
Тем не менее, как отмечают в Министерстве образования, науки и молодежной политики РЮО, в настоящее время работы в школе, на проведение которых в Инвестиционной программе Южной Осетии предусмотрены определенные средства, ведутся хорошими темпами.
Несмотря на имеющиеся трудности, сегодня во дворе школы, как и в других учебных заведениях столицы, была организована традиционная торжественная линейка.
По словам директора школы №12 Альбины Остаевой, список первых классов на 2011-2012 учебный год пока полностью не сформирован.
«Планируется принять в этом году 16 детей», - сказала директор.
Она отметила, что сегодня родители учащихся средней школы №12 обратились в правительство Республики с просьбой завершить в ближайшее время строительство одного этажа в здании, где бы уже смогли разместиться педагогический состав и учащиеся школы.
«В случае, если наша просьба будет удовлетворена, мы будем проводить уроки в две смены, - подчеркнула Остаева. У нас учится 135 детей и уже несколько лет мы вынуждены заниматься в зданиях других учебных заведений».
Трудность, по словам директора, в настоящее время представляет то, что Цхинвальская школа №11, которая рассматривается как вариант временного пребывания детей из 12-ой школы, расположена на отдаленном расстоянии от микрорайона, где проживают школьники.
Так или иначе, надежды на перемены к лучшему не покидают родителей и педагогов средней общеобразовательной школы №12.
Ведь, как известно, ее строительство планируется завершить к декабрю текущего года.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest