Нонна Мкртчян: Проблема безработицы в нашей Республике стоит и ее нужно решать общими силами

сб, 03/09/2011 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе управления по труду и занятости РЮО, проблемах, стоящих перед ним, вопросах, которые оно решает и многом другом, корреспонденту ИА «Рес» рассказывает начальник данного управления Нонна Мкртчян.

- Как часто люди обращаются в ваше управление по труду и занятости за помощью по трудоустройству?
- Поступление заявлений в наше управление от безработных нашего города за последнее время уменьшились в связи тем, что на данный момент мы не в состоянии оплачивать пособия по безработице. Да и вакантных мест в организациях для граждан с высшим образованием нет. По правилам, безработные должны приходить в наше управление два раза в месяц и прослеживать объявления по вакансиям, искать подходящие вакансии. Они обязательно должны стоять на учете в нашем комитете и получать пособия по безработице.

- Каково число зарегистрированных в вашем управлении безработных на сегодняшний день ?
-Общее число безработных граждан за первое полугодие 2011 года, обратившихся в службу занятости, составляет 2086 челавек. Из них женщин-1217, а мужчин-869. среди них следующая возрастная градация: мужчин — 869 человек, из них от 18-30лет — 161, от 30-40лет — 220, от 40-50лет — 346 и наконец от 50 и выше — 142 гражданина; общее число женщин составляет 1217 челавек, от 18-30лет — 214, от 30-40лет — 341,от 40-50лет — 522 и от 50 и выше — 140. Численность безработных граждан по уровню образования составляет: с высшим профессиональным — 824 человек, со средним профессиональным — 405 и со средней общеобразовательной школой — 857.

- Какова статистика по трудоустройству вашим управлением безработных?
- Количество трудоустроенных нами граждан за первое полугодие текущего года составляет 56 человек. Общее число предоставленных вакансий на данный момент составляет 174 места. Мы сотрудничаем с такими фирмами как « Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО», «Энергоресурс РЮО», «ЗАО Корпорация», «Дорэкспострой», «Строительно-монтажное предприятие ТУР», «Государственное Унитарное предприятие», «Управление автомобильного транспорта — РЮО».
Хочется отметить, что вакантные места в настоящее время у нас в строительные компании, которые предоставляют нам списки свободных рабочих мест в их организациях. Очень много граждан мужского пола было нами трудоустроено именно в эти компании.
Мы тесно сотрудничаем со всеми организациями, ведомствами и министерствами Республики. Ежемесячно, одни организации четко в срок присылают нам списки вакансий, а другим приходится названивать и просить списки.
Остро стоит вопрос по трудоустройству выпускников нашего вуза, Юго-Осетинского госуниверситета, особенно много обращений от выпускников факультетов юриспруденции и экономики.

- Как обстоят дела по трудоустройству жителей районов нашей Республики?
- Что касается районов, то у нас нет точных данных, так как там нет наших филиалов и структур, занимающихся этим вопросом. Жители сел и районов обращаются к нам только в том случае, если им нужна справка или документ по безработице. В иных случаях их визиты бывают крайне редки. Конечно, проблема безработицы в разных районах нашей Республики стоит и ее нужно решать общими силами.

- Какие инновации нужны для повышения эффективности вашей работы?
- Во-первых, нам нужно создать государственный фонд, во-вторых, нас надо хоть как-то финансировать, чтобы мы могли повышать квалификацию наших специалистов, отправляя их на различные тренинги и курсы. У нас есть приглашения из-за рубежа на работников нашего управления по повышению квалификации, но из-за финансирования мы не можем реализовать эти предложения. А в будущем, конечно, нам хочется работать над различными проектами и вовлекать в работу молодежь и студентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest