Югоосетинская сторона удовлетворена итогами встречи в Двани

пт, 02/09/2011 - 21:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском селе Двани сегодня состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и предупреждению инцидентов на границе. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, во встрече принимали участие представители России, Южной Осетии, Грузии, а также Миссии наблюдателей ЕС в Грузии и ОБСЕ.
В повестке дня было 10 вопросов. Из них четыре вопроса и два информационных сообщения были представлены делегацией Южной Осетии, остальные вопросы были вынесены представителями Грузии и наблюдателями ЕС.

Традиционно обсуждалась информация о происшествиях и инцидентах, которые случились на границе с момента последней встречи 23 июля.
«Мы выразили удовлетворение, что анализ этих встреч показывает: с каждым разом количество инцидентов снижается», - отметил Чигоев.
За анализируемый период, по его информации, было зарегистрировано всего 14 фактов незаконного пересечения государственной границы Республики Южная Осетия. Из них 10 – с территории Грузии на территорию Южной Осетии, а четыре – с территории Южной Осетии на территорию Грузии.
«Для сравнения могу сказать, что значительно больше фактов пересечения государственной границы фиксировалось до 28 июня. Надеюсь, что тенденция к сокращению фактов нарушения государственной границы и иных инцидентов на границе будет продолжаться», - сказал он.
Чигоев уточнил: «Из упомянутых 10 фактов мы отметили, что 18 человек были гражданами Грузии, один гражданин России, и трое – граждане РЮО. Из них трое граждан совершили нарушение режима пересечения государственной границы Республики Южная Осетия в Ленингорском районе, имея при себе охотничье оружие».
В отношении них прокуратурой Ленингорского района возбуждено уголовное дело, проводятся соответствующие следственные мероприятия. Остальные граждане были выдворены с территории РЮО на территорию Грузии с предупреждением о недопущении впредь подобных фактов нарушения государственной границы РЮО.
«Вчера без формата Механизмов наша погранслужба передала грузинской стороне девять граждан Грузии (из них двое - этнические осетины), а в ответ грузинская сторона передала нам одного гражданина Российской Федерации, жителя Ставропольского края, который по незнанию перешёл на территорию Грузии, будучи рабочим одного из восстанавливаемых на территории РЮО объектов», – сообщил Чигоев.
Он добавил, что за последнее время зафиксировано также четыре случая нарушения воздушного пространства РЮО со стороны Грузии беспилотными летательными аппаратами (два из них – над городом Квайсой) и 20 фактов осуществления наблюдения за территорией Южной Осетии со стороны наблюдателей миссии ЕС в Грузии.
Югоосетинская сторона вновь предупредила и наблюдателей ЕС, и представителей Грузии о недопустимости нарушений воздушного пространства РЮО, которые случаются регулярно. Она вновь обратила внимание наблюдателей миссии ЕС на недопустимость наблюдения за территорией Южной Осетии с их стороны.
«С нашей точки зрения, они осуществляют те же самые действия, которые в своё время осуществляли силовые структуры Грузии. Мы всё прекрасно помним, как они использовали результаты подобных наблюдений при нападении на территорию Республики Южная Осетия в августе 2008 года», - объяснил Мераб Чигоев позицию Южной Осетии по данному вопросу.
Кроме того, по словам Чигоева, грузинская сторона подняла вопрос о судьбе задержанных граждан Грузии, которые находятся под следствием или отбывают наказание на территории Южной Осетии. Югоосетинские представители сообщили, что на сегодня в производстве правоохранительных органов Южной Осетии расследуются уголовные дела в отношении 13 граждан Грузии.
«Хочу заметить, - подчеркнул Чигоев, - что в отношении троих из них дела были возбуждены недавно за пересечение государственной границы с оружием в Ленингорском районе, ещё девять были осуждены и отбывают наказание в колонии Южной Осетии, в отношении одного уголовное дело находится в суде, и решение по этому вопросу ещё не принято».
В то же время под следствием или в местах лишения свободы на территории Грузии в настоящее время находится 31 гражданин осетинской национальности. Югоосетинская сторона вновь предложила грузинской стороне произвести взаимную передачу большей части этих граждан, чтобы правоохранительные органы сторон сами могли оценить, насколько они виновны, и принять решение об их дальнейшей судьбе.
«Отрадно отметить, - указал Чигоев, - что наше предложение нашло полное понимание как со стороны миссии ЕС, так и со стороны сопредседателя Женевских дискуссий от ОБСЕ, и они также призвали грузинскую сторону рассмотреть и принять это предложение. Мы нашли определённое понимание и с грузинской стороны и договорились, что этот вопрос до следующей встречи будет активно обсуждаться по горячей линии, и не исключено, что мы придём к какому-то соглашению до следующей встречи».
Кроме того, грузинская сторона подняла вопрос о реабилитации частично разрушенного головного сооружения водовода в селе Джварисубани Ленингорского района, откуда вода поступала в ряд населённых пунктов Душетского района, и обратилась к Южной Осетии с предложением восстановить это головное сооружение и допустить грузинских рабочих и соответствующих специалистов на территорию Республики Южная Осетия.
«Мы заявили, что наши специалисты готовы реабилитировать это сооружение, однако речь идёт не о восстановлении сооружения, а о подаче питьевой и ирригационной воды населению на территорию Грузии с территорию Южной Осетии. Мы напомнили грузинской стороне и наблюдателям ЕС, что мы сами этот вопрос поднимали неоднократно. Учитывая, что это чисто гуманитарный вопрос, мы напомнили грузинской стороне, что точно таким же гуманитарным является вопрос подачи природного газа жителям Ленингорского района Республики Южная Осетия с территории Грузии», - сообщил Чигоев.
Он напомнил, что этот вопрос обсуждается уже в течение двух лет, и наше предложение осуществить параллельную подачу природного газа в Ленингорский район со стороны Грузии и реабилитацию головного сооружения водовода с последующей подачей воды с территории Южной Осетии в Грузию не встречает согласия грузинской стороны.
По словам Мераба Чигоева, «в этом вопросе нас поддержала ОБСЕ, согласившись с нами, что эти вопросы носят чисто гуманитарный характер, и они должны решаться параллельно. Тем не менее, этот вопрос мы не смогли продвинуть вперёд».
Был обсуждён и ряд других вопросов, в частности, руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Тышкевич поднял вопрос о взаимном информировании о проведении военных или иных учений вблизи границы, чтобы заранее предупреждать людей, которые проживают около границы, чтобы они не пугались.
«Естественно, это нормальное предложение, - подчеркнул Чигоев. - Мы уже этот вопрос обсуждали, мы уже подобную информацию давали, когда наши правоохранительные органы проводили вблизи границы учения со стрельбой. Подобную практику мы продолжим, и я думаю, что и с грузинской стороны, и со стороны наблюдателей ЕС будет подобная же реакция».
Был рассмотрен и вопрос обеспечения безопасности проведения сельскохозяйственных работ и сбора урожая для граждан с обеих сторон вдоль границы.
«Югоосетинская сторона, в общем, осталась довольна этой встречей, хотя там были некоторые вопросы, которые мы так и не смогли решить», - резюмировал Чигоев.
Очередная встреча состоится после проведения Женевских дискуссий, то есть 20 октября 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest