Юные художники из Южной Осетии стали лауреатами международного конкурса «Впервые в космосе»

пн, 05/09/2011 - 19:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В посольстве Российской Федерации в Южной Осетии состоялось награждение югоосетинских школьников - победителей международного фестиваля детского художественного творчества «Впервые в космосе», который проходил в Москве. В тёплой дружественной обстановке школьников и их преподавателей приветствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ В РЮО Эльбрус Каргиев и представитель Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов.

По словам Эльбруса Каргиева, все дипломатические работники отмечают большой интерес югоосетинского народа к происходящим в Российской Федерации процессам.
«Особенный интерес мы чувствуем со стороны молодёжи, что не может не радовать. Это является проявлением большого уважения, любви и дружбы народа Южной Осетии к народу России. Хочу сказать, что это чувство у нас взаимное», - отметил Посол.
В свою очередь, Михаил Степанов сообщил присутствующим, что Южная Осетия по количеству лауреатов заняла в конкурсе одно из первых мест.
«Южная Осетия проявила себя с самой лучшей стороны -13 лауреатов конкурса. Мы все очень рады, что вы так активно приняли участие в этом международном фестивале. Целью данного конкурса являлось привлечение внимания югоосетинской молодёжи к достижениям российской космонавтики. По его итогам я считаю, что задуманное удалось», - сказал Степанов.
Он напомнил, что в конкурсе «Впервые в космосе», который был приурочен к 50-летию с момента полёта Юрия Гагарина в космос, приняли участие более 100 детей из Южной Осетии.
«В рамках празднования года космонавтики на улице Гагарина в Цхинвале была установлена памятная доска. Помимо этого, мы провели фотовыставку, а также кинопоказ о достижениях российских космонавтов с целью привлечения интереса югоосетинской молодёжи и юношества к космонавтике», - добавил он.
В ходе встречи за победу в международном фестивале детского художественного творчества «Впервые в космосе» дипломами первой степени и памятными подарками были награждены 13 учеников югоосетинских школ.
Не остались в стороне и их учителя – за активную работу по подготовке юных художников преподаватели были награждены благодарственными грамотами.
Кроме того, за активное участие в развитии гуманитарного сотрудничества между Россией и Южной Осетией, за активное участие в диалоге культур осетинского и русского народов заместитель директора по воспитательной работе Дменисской средней школы Флорида Фаталиева была также награждена благодарственной грамотой.
В заключение Михаил Степанов выразил надежду, что юные художники так же активно примут участие и в конкурсе детского рисунка «Россия глазами детей Южной Осетии», который Россотрудничество планирует провести в октябре 2011 года.
Напомним, международный фестиваль прошёл под эгидой Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Государственным музеем космонавтики им. Э. Циолковского, всероссийской ассоциацией международных культурных и гуманитарных связей, международной детской художественной галереей и был посвящён 50-летию полёта первого человека в космос.
К участию в фестивале приглашались дети в возрасте от 5 до 16 лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest