ЦИК Южной Осетии принял второй пакет документов

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии 5 сентября приняла очередной пакет документов о регистрации инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты РЮО Дмитрия Тасоева. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель ЦИК РЮО Белла Плиева.
«Мы все документы регистрируем, и в течение пяти дней с момента подачи документов мы выдаем или не выдаем регистрационное свидетельство инициативной группе», - уточнила председатель ЦИК.
Белла Плиева также отметила, что в настоящее время в процессе проверки находятся два пакета документов по регистрации инициативных групп, ходатайствующих о выдвижении кандидатов в президенты Дмитрия Тасоева и Алана Кочиева.
Напомним, что в отношении Алана Кочиева прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело и в настоящее время он находится под арестом. Его подозревают в нанесении побоев депутату парламента РЮО Александру Плиеву.
В связи с этим председатель ЦИК отметила, что выборный закон и конституционные законы "О выборах" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" не ограничивают Кочиева в действиях по выдвижению в кандидаты.
«Завтра исполняется пять дней с момента начала рассмотрения ЦИКом возможности регистрации инициативной группы, поддерживающей Кочиева», - сказала Плиева.
Отметим, что Дмитрий Тасоев является лидером Социал-демократической партии РЮО, ликвидированной 3 марта 2011 года по иску Минюста РЮО.
Окончательный срок подачи документов в ЦИК РЮО кандидатов в президенты - 9 октября до 18:00, то есть за 35 дней до дня голосования.
Напомним, что 5 сентября ЦИК РЮО распространило информационное сообщение, в котором граждан Республики просят не проставлять подписи в подписных листах предполагаемых кандидатов в Президенты РЮО до регистрации политических партий или инициативных групп избирателей, выдвигающих кандидатов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest