Призыв к «мирным выборам» на фоне угроз дестабилизации

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приближаются президентские выборы в Южной Осетии. Ряд политических сил уже заявили о своей готовности включиться в предвыборную гонку. В ЦИК уже поступили первые пакеты документов от инициативных групп сторонников тех или иных кандидатов. Однако происходят и события, вызывающие вопросы у населения.
Например, вызывает недоумение факт проведения во Владикавказе (Северная Осетия - прим.ред) 7 сентября конференции «За демократические и мирные выборы, за будущее Южной Осетии». И задается вопрос: Почему в Северной Осетии?

Неужели народ Южной Осетии, уже трижды выбиравший президента – в 1996, 2001 и 2006 годах – до сих пор проводил выборы недостойно, если не участвовал в подобных конференциях за рубежом? Впрочем, людям, которые не были рядом с нами последние двадцать лет, этого не понять.
Вызывает вопросы и содержащаяся в приглашениях аннотации конференции: «В рамках конференции состоится обсуждение и выработка согласованных действий общественных и государственных институтов по предотвращению провокаций и обеспечению всех условий для проведения демократических президентских выборов. Участие в конференции позволит консолидировать общественные силы и направить их на достойное проведение выборов Президента Республики Южная Осетия».
О каких провокациях говорят организаторы? Южная Осетия не первый раз проводит и референдумы, и выборы президента и парламента, но до сих пор обходилось без провокаций. Значит, провокацию готовят сами те, кто о ней больше всех говорят. Здесь уместно обратить внимание и на лозунг конференции: «За демократические и мирные выборы…». Интересно, немирные выборы тоже бывают? Слово «мирные» было бы уместно, если бы до сих пор в Южной Осетии выборы проводились немирно, а избиратели голосовали бы под дулами автоматов. В этой связи необходимо обратить внимание на ряд статей и комментариев на «оппозиционных» сайтах, в которых содержатся угрозы о применении ими мер силового характера.
В тесном сотрудничестве с радиостанцией «Эхо Кавказа», которая является структурным подразделением радио «Свобода», финансируемом Конгрессом США, оппозиционеры распространяют утверждения, что «ситуация там (то есть в Южной Осетии, - ИА «Рес») уже на грани гражданского конфликта» (Дмитрий Старостин), «оппозиция отвечает четким сигналом: «стабильность в обществе будет зависеть от того, насколько сама власть обеспечит равные условия для всех кандидатов» (Марат Гукемухов) и т.д.
Таким образом, общественное мнение Южной Осетии уже сегодня, за два месяца до выборов, подвергается запугиванию и угрозам дестабилизации. Видимо, есть смысл вспомнить и события 2003 года, когда, в преддверии военной интервенции Грузии, готовилось смещение раздражавшего Грузию Эдуарда Кокойты, а после провала этого плана начались публикации на разного рода оппозиционных ресурсах, в которых подвергался сомнению курс Южной Осетии на достижение независимости от Грузии, вплоть до объявления курса руководства РЮО играющим на руку интересам Грузии. Теперь, когда правильность курса на независимость подтверждена самой жизнью, а признание независимости РЮО является состоявшимся фактом, данный аргумент уже не используется. Зато появились другие, столь же несостоятельные. Единственным же реальным аргументом является уже многократно повторенная угроза насилия, внутренней дестабилизации, хаоса и, как следствие, ливанизации Южной Осетии.
Случайно ли это?..
Стоят ли те преходящие ценности - пусть это будет даже президентское кресло, к которым так стремятся люди, озабоченные решением своих меркантильных интересов и планы наверстать упущенные возможности, - достижений двадцатилетней борьбы, интересов осетинского народа и установившегося за последние три года спокойствия?
Ведь очевидно, что подобные игры с огнем поставят все это под угрозу и те, кто неразумно расшатывает основание нашего общего дома, могут сами пропасть под его развалинами.
Кому тогда будет интересно их запоздалое раскаяние?

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest