Война в августе 2008 года. Рассказывают очевидцы. Варя Хозиева

вс, 11/09/2011 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хозиева Варя Васильевна 1966 г. р., жительница Цхинвала

Я живу на улице Интернациональная в Цхинвале. В ту злополучную ночь, с седьмого на восьмое августа, я находилась дома. Из-за напряжённого состояния в городе я до этого отправила детей в Северную Осетию. Муж рано утром ушёл на работу. И я осталась совсем одна. Ночью, когда раздались взрывы, я даже не могла сообразить, что мне делать, куда бежать, где спрятаться. Было очень страшно.

В промежутке между обстрелами я побежала к соседям. Там и подвал казался надёжней, и, главное, я подумала, что не буду одной.
Подвал был так переполнен, что нечем было дышать. С нами были и маленькие дети. У одной девочки, ей тогда было четыре года, поднялась температура до 40 градусов. Она начала бредить, говорила несвязные вещи. Мы очень испугались за неё, её мать была в панике, но она очень хорошо держалась. К счастью, у соседей было лекарство, ей сделали уколы, и с Божьей помощью всё обошлось.
Мы сидели в подвале и ждали смерти, как и все жители, находящиеся в городе. Вдруг мы услышали взрыв, крики – это был мой сосед Толик Тибилов. «Боже, мой дом разрушился, мой дом горит», - кричал он. До сих пор его дом так и стоит разрушенным. Следом за его домом снаряд попал в соседский дом семьи Галавановых, жители дома попали под его развалины. Соседи под обстрелом выбежали и помогли их вытащить из-под завалов. К счастью, всё обошлось.
Когда всё закончилось, слава богу, мой муж вернулся живым, он искал меня дома, и очень испугался, не застав меня там. Невозможно описать словами счастье, которое мы испытали, встретив друг друга. У меня было такое ощущение, что я второй раз родилась.