В Цхинвале обсудили программу развития осетинского языка

ср, 14/09/2011 - 20:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось очередное заседание комиссии по осетинскому языку, которое провёл заместитель председателя правительства, председатель комиссии Доменти Кулумбегов. Комиссия представила на обсуждение программу развития осетинского языка.
По его словам, обсуждение темы осетинского языка не ново.
«Она начала активно обсуждаться в нашем обществе с конца 80-х годов, когда появились поползновения руководства Грузии по усилению прав грузинского языка и ущемлению других языков в Южной Осетии, - сказал Кулумбегов. – С тех пор мы не раз подходили к разработке программы развития нашего родного языка. И на сегодняшний день есть необходимость принимать фундаментальные, системные, планомерные меры для того, чтобы расширить сферу применения осетинского языка без ущемления других языков, а также принять меры по углублённому изучению осетинского языка».

Кулумбегов отметил, что в ходе работы над программой были приняты некоторые меры по поддержке осетинского языка, в том числе были разработаны учебно-методические пособия и учебники для дошкольных учреждений и начальных классов средних школ.
«Члены комиссии проделали немалую работу. Мы разработали программу развития осетинского языка. Сегодня мы ещё раз проанализируем эту программу и представим свои предложения замечания», - сказал Кулумбегов.
Далее члены комиссии перешли к обсуждению представленной программы.
Депутат парламента РЮО Юрий Дзиццойты предложил все документы создавать и подписывать на двух языках – русском и осетинском, то есть работать с двумя оригиналами документов. По его словам, это требует введения в министерствах и ведомствах дополнительных штатов переводчиков.
Кроме того, Дзиццойты также предложил увеличить количество осетинских программ на местном телевидении с привлечением молодёжи.
С этими предложениями согласились все члены комиссии.
Председатель государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов отметил, что есть также возможность вывести югоосетинское телевидение на спутниковое вещание, но для этого необходимо местное телевидение довести до более высокого, качественного уровня.
Кабисов также внёс предложение активно поработать над перспективой создания осетинского кинематографа и отразить это в программе.
Академик, доктор филологических наук Нафи Джуссойты предложил отдельно принять закон об осетинском языке в общеобразовательной школе. По его мнению, осетинский язык в средней школе до седьмого класса должен стать языком преподавания.
В ходе заседания прозвучали и другие предложения, в том числе и присутствие национальной символики на товарах, производимых в Южной Осетии.
Члены комиссии договорились внимательно ознакомиться со всеми предложениями и замечаниями, после чего собраться на очередное обсуждение.
Напомним, что комиссия по разработке программы развития, сохранения и функционирования осетинского языка была создана в 2010 году в связи с обращением научной интеллигенции к президенту Республики Эдуарду Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest