Роберт Гаглоев: У нашего народа нет права на ошибку

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предвыборная ситуация в Южной Осетии

Мнение. Роберт Гаглоев, директор ЮОНИИ:
Положение у нас очень сложное. То, что у нас происходит —не очень цивилизованно. Все, кому не лень, хотят стать президентом. У нас уже отдельное, признанное государство, и нам будет очень нелегко и очень стыдно, если мы выберем человека со стороны, я имею в виду, человека, который не соответствуют критериям, которым он должен отвечать.
Чем меньше претендентов бывает на пост президента, тем серьёзнее государство. Посмотрите на Россию. Неужели там меньше умных людей, чем у нас? Но там было меньше претендентов.

Очень горько... мы здесь все друг друга знаем. Стоит представить некоторых на посту президента — просто смех берёт. Президентом Южной Осетии должен быть порядочный человек, за душой которого никаких преступлений перед народом нет. Он должен обладать многими человеческими качествами. Я имею в виду, не просто иметь диплом об образовании, а быть образованным, интеллигентным, культурным, честным. Он должен всего себя отдать своему народу, быть прекрасным семьянином, специалистом не в одной какой-то сфере, а фактически во всех: он должен заранее знать, что будет поднимать и промышленность, и сельское хозяйство, и спорт... Должен понимать, что без народного образования и науки нет государства. Это я говорю не потому, что я директор НИИ. Это показала и доказала сама жизнь во всех странах. Везде вводят инновации, развивают науку, школу. А у нас? Даже с финансовой точки зрения — кто-то получает кредиты и не возвращает, а кому-то они нужны для дела. Это очень важные вопросы, и если президент не будет эти вопросы решать, то какой он тогда президент? И новый президент должен всё это понимать. У нас нет времени, чтобы человек на посту президента учился.
Не знаю, как будут складываться обстоятельства, но если и дальше так пойдёт, очень трудно судить. У каждого претендента своя отдельная группа поддержки. Я имею в виду количество, о качестве здесь речь не идёт. Кто за кого будет голосовать, и кто за что будет голосовать? Вот это «за что» тоже имеет большое значение.
Я за то, чтобы эти выборы проходили на должном, цивилизованном, умном уровне. Я имею в виду народ Южной Осетии, который прошёл много испытаний. У нашего многострадального народа нет права на ошибку. Мы не должны допустить, чтобы над нами смеялись с северной стороны, но мне будет очень горько, если будут смеяться и к югу от нас наши так называемые «доброжелатели». Они сейчас очень пристально следят за тем, что здесь происходит. Стоит только здесь чему-то произойти, они сразу же узнают об этом во всех подробностях.
А что касается референдума, то мне лично не очень нравится его проведение. Вопрос русского языка вообще никогда не возникал, зачем его ставить? Роль русского языка в Южной Осетии не подвергается сомнению. У нас на русском языке больше СМИ, чем на осетинском. Мы что, против русского языка? Но русский язык если станет государственным языком, то через 10 лет и духа осетинского языка не будет в Южной Осетии. В этом я на сто процентов уверен, и на любом уровне могу это доказать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest