«Южная Осетия: до и после признания» - тема круглого стола в Цхинвале

сб, 17/09/2011 - 08:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале прошёл круглый стол на тему «Южная Осетия: до и после признания». В работе круглого стола приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, госсоветник президента РЮО Коста Дзугаев, вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты, представители общественности.
На повестку дня были вынесены вопросы политических и национальных приоритетов РЮО, а также роль России, Южной Осетии и Грузии в контексте геополитических процессов 90-х годов. Участники круглого стола не обошли и тему признания независимости Южной Осетии в августе 2008 года как нового этапа политической истории и новых политических вызовов, возникающих в связи с этим.

«В 90-е годы всё самое лучшее, что было в нашем обществе, было мобилизовано и играло ту положительную поступательную роль, которая и привела к тому, о чем мы всегда мечтали и чего всегда хотели - к признанию Южной Осетии Российской Федерацией», - сказала в начале своего выступления президент медиа-центра Ирина Гаглоева.
Госсоветник президента РЮО Коста Дзугаев отметил, что спустя столько лет после провозглашения Республики Южная Осетия является признанным государством.
«Достаточно одного государства, которое бы заявило о признании независимости Республики, и с юридической международно-правовой точки зрения это уже признанное государство. В данном случае речь идёт об одной из могучих держав – России, и нам, конечно, приятно, что такая страна решилась нас признать»,- подчеркнул Дзугаев.
По его словам, большинство людей в Южной Осетии психологически готово к вхождению в состав России.
«Разделённость нашего народа должна быть преодолена так или иначе, линию воссоединения нашего народа прекращать никак нельзя», - выразил своё мнение Дзугаев.
Оппонентом Дзугаева в вопросе вхождения Южной Осетии в состав России выступил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты.
«Мы готовы войти в состав Союзного государства России и Белоруссии. Если мы войдём в состав союзного государства России и Белоруссии, то приобретём двойную защиту. Мы будем в орбите российской государственности, но при этом сохраним все свои государственные структуры», - отметил Дзиццойты.
В свою очередь, молодой социолог Оксана Тедеева выразила мысль о том, что народ Южной Осетии не до конца оценил признание независимости Южной Осетии.
Говорят, когда мечта осуществляется, наступает эйфория, а после эйфории пустота. Нас не должна постичь эта участь, мы должны доказать не только мировому сообществу, но и самим себе, что мы достойны этой независимости, что мы независимы в полном смысле этого слова», - заключила Тедеева.
Участники круглого стола высказывали разные мнения.
В завершение круглого стола было отмечено, что процессы, происходящие в Республике Южная Осетия, развиваются, и что нужна активная позиция по преодолению политических вызовов, связанных с признанием независимости РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest