В школах Республики проходят мастер классы по живописи

сб, 17/09/2011 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15 сентября для учащихся средних школ Южной Осетии стартовали мастер классы по живописи, которые проводит народный художник России, Северной и Южной Осетии, лауреат премии им. Станиславского, удостоенный ордена Дружбы Магрез Келехсаев. Как сообщили ИА «Рес» в Минобразования РЮО, мастер-классы организованы британской неправительственной организацией «Интернешнл-Алерт».
Там отметили, что организация и ранее проводила различные тренинги для югоосетинских учителей, и первый раз в этом году организовала их для учащихся школ.

«Одна из программ организации связана с проведением мастер-классов для учеников школ Республики. В этом году тренинги проводятся по живописи. 15 сентября тренинги проводились для учеников Государственного лицея искусств, Художественного училища им. М. С. Туганова и учеников студии изобразительного искусства Дворца детского творчества, а также их педагогов», - рассказали ИА «Рес».
Собеседник агентства сообщил также, что 16 сентября Магрез Келехсаев провёл мастер-классы для учащихся школ Дзауского района.
«Он повёз туда свои работы и работы дочери. Помимо работы, он также проводил беседы с учениками. Сегодня же он проводит мастер-класс для школьников города Квайсы, - отметили в Министерстве. - Художник смотрел работы детей, что-то советовал, отбирал рисунки. Планируется, что НПО выпустит альбом, в который войдут некоторые рисунки юных художников. Ранее "Интернешнл-Алерт" издала альманах под названием "Южный Кавказ", куда вошли произведения писателей Южной Осетии – Азы Худжиевой, Мелитона Казиева и Тамерлана Тадтаева».
«Интернешнл Алерт» - благотворительная организация в Лондоне и международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на предотвращение конфликтов по всему миру. «IA» изучает историю развития и предполагаемые пути урегулирования кавказских конфликтов, и в своё время провела мониторинг ситуации в Южной Осетии, по итогам которого подготовила доклад.
Магрез Келехсаев является заслуженным художником России. Родился в 1940 году в селе Чеселт (Южная Осетия). В 1974 году окончил в Санкт-Петербурге живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина.
С 1974 году Магрез Келехсаев преподаёт живопись во Владикавказском художественном училище, на факультете искусств Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова.
Следует также отметить, что указом президента РЮО Эдуарда Кокойты «за заслуги в укреплении дружественных отношений между народами, большой личный вклад в развитие изобразительного искусства, многолетнюю и плодотворную творческую деятельность» Магрез Келехсаев награждён Орденом Дружбы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest