Он покоряет лиризмом, романтическим началом

вс, 18/09/2011 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Имя Владимира Алборова, одного из любимых исполнителей, активного деятеля музыкальной культуры широко известно. Еще нет точной хронологии его творческого становления, как это принято считать среди музыкальных критиков, но то, что Владимир Алборов всенародно любим, это определенно. Источником творческого вдохновения В.Алборова стали его город, республика, люди, которые в ней живут, любят, рождаются, стареют, погибают. Владимир Алборов принадлежит к тому типу людей, жизнь и деятельность которых всегда на виду, всегда интересна. Безусловно талантливый человек, он покоряет лиризмом, романтическим началом и творческими удачами.

Получив классическое музыкальное образование, Владимир Алборов всецело погрузился в мир эстрадной музыки. Эстрада стала для него той концертной площадкой, которая на значительное время определила его музыкальную судьбу. Еще будучи студентом музыкального училища, весельчак и балагур с грустными глазами, с легкостью высокого профессионала собирал вокруг себя талантливую молодежь. По утверждению композитора Жанны Плиевой, Владимир Алборов вполне мог бы быть блестящим пианистом, причем талант Владимира мог раскрыться одинаково ярко и в классической, и в джазовой музыке.
Возможно, определенные жизненные обстоятельства (неразрывно связанные с развитием и становлением нашей республики) оказали решающее влияние на окончательный выбор заняться эстрадной музыкой. Здесь Владимир преуспел. Но исполнительское мастерство радует и не ограничивается только сценой. Владимир нередко принимал предложение друзей выступить (как это принято сейчас говорить) на корпоративах. Очевидно, это умение превратить определенное количество людей в зачарованных почитателей своего таланта дорогого стоит. Очевидно также и то, что строгая музыкальная критика (возможно) причислила бы его к авторам - исполнителям, как это иногда бывает среди музыковедов, когда творчество человека определяется манерой, стилем, набором музыкально-выразительных средств. Творчество этого музыканта обладает высокой проникновенной силой, ему присущим сдержанным темпераментом, особой тайной сопереживания, мелодичностью. Это происходит от того, что каждая написанная им песня глубоко интимна, выстрадана, взращена в каденциях и аккордах, и, несмотря на кажущуюся легкость она трогает, волнует.
Прошедший, определенный творческий и жизненный путь В.Алборов всегда со своим народом, его искусство служит народу, истории музыкальной культуры своего народа, выраженной в трогательных композициях, жестких сочинениях. Песня - один из источников служения, свидетельство раздумий о жизни, любви, вечности. Очень открытый, доброжелательный, дотошный педант во всем, что касается музыки. В своих наиболее известных песнях он делится теми переживаниями, которые внутренне не дают ему успокоиться.
Мир, сотканный из звуков для гармоничного мироустройства, и все то, что рушит гармонию мироздания - это субъективное отношение Владимира Алборова к жизни, выраженное в звуковых мыслях и предложениях, находит горячий отклик в сердцах его поклонников. Пользуясь большими возможностями своего таланта, Владимир Алборов, как волшебник, дарит людям, своим землякам, друзьям, созвучие прекрасных композициий посредством песни. Это и есть талант музыканта В.Алборова, композитора, автора, исполнителя - петь о социально значимом просто, легко, отрадно. Очевидно, это и роднит его с великим Бетховеном, как его в шутку называют друзья - глубоко романтическое отношение к музыке, жизни, даже если это время перемен, даже в области искусства и музыки, в частности.

Тамара Котолова

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest