Сергей Нарышкин: Южная Осетия переживает ответственный период своего политического развития

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия всячески стремится укрепить экономическую составляющую, экономическую основу независимости Южной Осетии. Об этом, на брифинге в Цхинвале, заявил руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.
По его мнению, первый российско-югоосетинский деловой форум, проходящий в Цхинвале, является одним из шагов в этом направлении.
«Форум собрал людей, которые представляют бизнес наших двух стран. Мы рассчитываем на продолжение таких крупномасштабных инвестиций со стороны России, в том числе инвестиций со стороны частного капитала. Сегодня об этом как раз шел разговор на пленарном заседании форума и продолжается на секционных собраниях», - сказал Нарышкин.

Он также отметил, что Южная Осетия переживает ответственный период своего политического развития – готовится к выборам президента Республики.
«Это первые выборы президента признанной Республики, - отметил Нарышкин. - Кроме выборов президента, одновременно пройдет референдум о статусе русского языка в Южной Осетии. Безусловно, Россия в этом заинтересована, но будет всячески помогать Южной Осетии и в изучении, расширении применения осетинского языка тоже».
Руководитель администрации президента РФ также поблагодарил руководство Южной Осетии за гостеприимство, за «прекрасную организацию очень насыщенного рабочего визита».
«Приятно, что мой визит состоялся в день национального праздника – Дня провозглашения Республики. У нас состоялись предметные консультации по вопросам, которые касаются развития двусторонних отношений между двумя нашими странами», - добавил он.
В заключении Сергей Нарышкин выразил удовлетворенность динамикой развития российско-югоосетинских взаимоотношений в политической, экономической и социальной сферах.
В свою очередь Эдуард Кокойты поблагодарил Сергея Нарышкина и руководство Российской Федерации за постоянное внимание к проблемам Южной Осетии.
«Уже прошло три года, как Республика Южная Осетия живет новой мирной жизнью. Это благодаря Российской Федерации и тем мужественным своевременным решениям, которые были приняты руководством России», - сказал Кокойты.
Глава государства подчеркнул, что Российская Федерация в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по восстановлению Республики, «не смотря на то, что дома и социальные объекты на территории Южной Осетии разрушала не Россия, а Грузия со своими заокеанскими покровителями».
«В то же время мы видим, как Грузия занято строительством новых военных баз, что, конечно же, не способствует укреплению мира и стабильности», - отметил он.
Эдуард Кокойты заявил, что российско-югоосетинский деловой форум, проходящий в Цхинвале – это своего рода призыв не только к инвесторам и деловым кругам Южной Осетии и России, но и ко всем остальным, что с Южной Осетией нужно строить мирные , добрососедские отношения.
«От того, насколько быстрее это на Кавказе поймут, выиграют все регионы и государства», - заметил Кокойты.
Он также выразил уверенность в большом успехе делового форума, «так как импульсы, которые мы сегодня подали, будут способствовать дальнейшей интеграции и улучшению наших межгосударственных отношений».
Отметим, что сегодня в Южной Осетии отмечают 21-ю годовщину провозглашения Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest