Анатолий Бибилов: Важно научиться добиваться успехов на мирном, созидательном поприще

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Доклад главы МЧС РЮО Анатолия Бибилова на первом российско-югоосетинском деловом форуме «Построение современного государства через эффективную экономику»: «МЧС Южной Осетии: от ликвидации последствий грузинской агрессии к построению современного государства».

Печальным итогом последних 20 лет и августа 2008 года стало то, что Республика Южная Осетия оказалась в чрезвычайной ситуации. В тот критический для нашего народа период первыми вслед за вооруженными силами РФ на территорию Республики прибыли подразделения МЧС России во главе с министром Сергеем Шойгу. Нам была оказана колоссальная и многоплановая помощь. Благодаря постоянному вниманию и содействию России в Южной Осетии создана и функционирует национальная служба по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Возведены современные базы МЧС как в столице, так и в каждом районе РЮО. В этом году сдан в эксплуатацию новый объект МЧС в Ленингорском районе. Продолжается процесс оснащения службы необходимой спецтехникой и средствами спасения.

Южная Осетия переживает важный этап своего развития. Над нашей головой мирное небо, наши дети без опаски выходят на улицу. Наш народ получил общечеловеческое право на мирный, созидательный труд, право на достойную жизнь и национальную самоидентификацию. Но для реализации этих прав необходимо не только приложить немало усилий, но и взять на себя ответственность за их результаты. Важно научиться добиваться успехов на мирном, созидательном поприще. Во многом этому способствует сегодняшний форум. Он призван определить основные направления построения современного государства через эффективную экономику. В рамках этой задачи необходимо, следуя государственным курсом, выработать комплексную программу совершенствования системы государственного управления. Она должна быть ориентирована на эффективную работу правовых, финансово-экономических, социальных, военных и других институтов, определяющих жизнеспособность государства.
Это позволит стимулировать экономический рост, повысить инвестиционную привлекательность Республики и создать условия для ее международной интеграции. Такой подход имеет важное значение не только для становления нашего государства, но и для повышения качества жизни каждого отдельно взятого жителя Республики.
Какие задачи здесь представляются первоочередными? В первую очередь, завершение в кратчайшие сроки реализации инфраструктурных проектов республиканского масштаба. Это дорожная инфраструктура Ленингорского, Квайсинского, Знаурского направлений, что позволит приступить к полноценному социальному и экономическому развитию районов.
Система магистральных и городских водораспределительных и других сетей с тем, чтобы вернуть нашей столице достойный облик, а ее жителям – чистый воздух.
Связь, телевидение, Интернет – это должно создать единое информационное пространство, доступное каждому жителю.
Залог успеха нашей экономики должен базироваться на трех главных элементах: сельское хозяйство, туризм и инвестиции.
Сельское хозяйство – это одна из самых наших конкурентоспособных областей. Эта отрасль способна выпускать качественную, экологически чистую продукцию, обладающую не только внутренним, но и экспортным потенциалом.
Неповторимая красота, рекреационные ресурсы, минеральные источники – все это является основой для организации туристического класса и развития объектов санаторно-курортного типа.
Без чего невозможно развитие указанных отраслей – это внешние инвестиции. Крайне важно создать в стране климат инвестиционной привлекательности, заинтересовать российских партнеров, и в первую очередь, уроженцев юга России. Важным условием здесь является их правовая защищенность, прозрачность и соблюдение законности.
Не мене важно развитие внутреннего бизнеса, в основе которого должны лежать экономические принципы свободного предпринимательства, государственного частного партнерства и защита прав участников рыночных отношений. При этом надо понимать, что бизнес должен быть социально ответственным. Каждый бизнесмен должен думать не только о прибыли, но и о людях.
Особое значение имеет система образования. Сегодня стране нужны не только менеджеры, юристы и экономисты, нам нужны высококвалифицированные инженеры, работники строительной и аграрной сферы, учителя и врачи. Только с профессиональными кадрами можно создавать современное общество с развитой экономикой.
Еще одним важным аспектом является демографическая проблема. Благодаря поддержке России мы достигли главного – безопасности. И сегодня нам нужно сосредоточить основные усилия на развитие здравоохранения и социальной сферы. Кроме того, мы должны создать условия для возвращения в Республику наших соотечественников, которых только в Северной Осетии более 20 тысяч. Их потенциал, знания и рабочие руки найдут свое место в нашей Республике.
Достижение высоких экономических результатов невозможно без эффективных институтов гражданского общества, расширения прав граждан на участие в государственном правлении, опоры на верховенство закона и мнение народа.
Мы строим государство на демократической основе. Крайне важно, чтобы в этот процесс были вовлечены все наши граждане. Каждый должен чувствовать себя нужным своей стране. Каждый должен внести свой личный вклад в благополучие и процветание нашего отечества, в будущее наших детей, осознать свою личную ответственность и ощутить гордость за достигнутые успехи.
Только тогда, когда отдельно взятый житель Республики лично примет участие в строительстве и созидании, когда каждый спросит себя «Что я сделал для своей Родины?», мы можем сказать, что начали движение вперед, и ломить подходы мирового сообщества к оценке легитимности суверенитета Южной Осетии.
Наше будущее в наших руках!
Будущее Республики Южная Осетия – это свободное общество, впитавшее в себя давние традиции аланов, объединенное глубокими человеческими ценностями с братским народом России. Это уважение православия, это богатое, экономически сильное государство, развивающееся на принципах чести и взаимоуважения.
Уверен, что при помощи России мы находимся на завершающем этапе ликвидации последствий грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest