В Южной Осетии празднуют День Пресвятой Богородицы

ср, 21/09/2011 - 08:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник - один из двенадцати важнейших христианских праздников. Торжественная литургия по этому случаю будет отслужена сегодня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
В Южной Осетии всегда широко отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, даже в советские времена осетины считали своим долгом молиться Мады Майрæм (Мать Мария), ведь по церковным канонам земля Южной Осетии считается уделом Богородицы.

По легенде, Богородица родилась на севере от Иерусалима в городе Назарет. Долгое время ее родители - Иоаким и Анна - были бездетны. В еврейском народе бесплодие считалось божьим наказанием за грехи. По легенде, когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал ангел и сказал, что Бог услышал ее молитвы, и она родит, а о ее дочери будут говорить во всем мире. Тогда Анна пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу. Через девять месяцев святая Анна родила дочь и нарекла ее Марией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest