Сотрудничество между югоосетинской и российской сторонами в гуманитарной сфере обсудили в Цхинвале

вт, 20/09/2011 - 20:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, в Цхинвале, в рамках работы Первого российско-югоосетинского делового форума состоялся круглый стол на тему: Российско-югоосетинское гуманитарное пространство: проблемы и перспективы. Вел круглый стол советник президента РЮО по связями с общественными объединениями граждан и политическими партиями Коста Дзугаты. От российской стороны в работе круглого стола приняли участие начальник Управления Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Николай Пучков, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Владимир Полозков, член Комиссии Общественной палаты РФ по социальными вопросам и демографической политике Раис Атнагулов, представитель Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов.

Участниками круглого стола от югоосетинской стороны выступили преподаватели филологической и экономической кафедр Юго-Осетинского государственного университета, председатель партии «Единство» Зураб Кокоев, представитель Минобороны РЮО и др.
О деятельности Россотрудничества, о его деятельности в Южной Осетии присутствующим рассказали ее представители.
«Россотрудничество — это федеральное агентство, которое создано для того чтобы развивать сотрудничество, в первую очередь, как у нас говорят, с ближним зарубежьем, а во вторую очередь, уже со всеми другими странами по линии гуманитарного сотрудничества, научного сотрудничества и по линии работы с соотечественниками за рубежом», - рассказал Николай Пучков.
По его словам, Россторудничесво создано три года назад и за это период оно провело достаточно большую работу.
«Мы открыли свои представительства в более чем 70 странах мира, причем в 53 странах у нас находится так называемый российский центр науки и культуры, - сказал Пучков. -
Что касается гуманитарного сотрудничества, оно включает в себя помощь странам СНГ в развитии образования и в обмене культурными ценностями».
Как сообщил Михаил Степанов, в ближайшее время в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2014 год в Южной Осетии планируется провести ряд мероприятий.
«Это поставка учебных материалов по русскому языку для учебных заведений Осетии, проведение семинаров для педагогов по русскому языку, будут отмечаться также памятные даты великих российских людей», - сказал Степанов.
В свою очередь, участники от югоосетинской стороны рассказали о имеющихся в Республике проблемах в гуманитарной сфере
Начальник воспитательного отдела Минобороны РЮО Игорь Алборов озвучил вопрос связанный с профессионально-техническим образованием.
«Нужно создавать в Республике кадры по данному профилю, проводить обучение соответствующих специалистов на месте», - подчеркнул Алборов.
Итогом круглого стола были сформулированы предложения к итоговому документу российско-югоосетинского форума. Было решено поддерживать и укреплять единое гуманитарное пространство между Россией и Южной Осетией, шире использовать для этого культурные, образовательные, научные, молодежные общественные связи и контакты. Содействовать расширению межвузовского сотрудничества учебных заведений России и Южной Осетии, на основе реальных потребностей Южной Осетии использовать канал обучения в вузах России по государственной линии для подготовки квалифицированных специалистов в различных областях науки. Также было предложено на базе представительства Россотрудничества создать электронную базу данных высших учебных заведений России, постоянно проводить виртуальные информационно-ознакомительные презентации российских вузов в Южной Осетии.
Было рекомендовано в двухстороннем формате изучить возможность открытия филиалов заинтересованных российских вузов в Южной Осетии, а также усилить государственную поддержку на двухстороннем уровне в сфере пополнения фондов библиотек двух стран, проводить сотрудничество в системе специального среднего образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest