В Южной Осетии отпраздновали 21-летие со дня образования Республики

чт, 22/09/2011 - 15:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершились праздничные мероприятия, посвящённые 21-й годовщине со дня образования Республики. Событие широко отмечалось по всей Республике. В мероприятиях приняли участие руководство и население Южной Осетии, а также большая делегация представителей российских министерств и ведомств во главе с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным.

Празднование началось утром 20 сентября с военного парада, в котором приняли участие войска цхинвальского гарнизона, военнослужащие российской четвёртой военной базы, российские пограничники.
Представители руководства Республики и российская делегация возложили траурные венки к обелиску жертвам грузинской агрессии во дворе Цхинвальской школы №5 и на месте гибели в августе 2008 года российских миротворцев в Верхнем городке.
Эдуард Кокойты и Сергей Нарышкин также приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию элитного пятиэтажного дома в центре Цхинвала, построенного на месте полностью сгоревшего во время грузинской агрессии в августе 2008 года жилого корпуса.
В тот же день Сергей Нарышкин вручил российские государственные награды - ордена Дружбы - гражданам Южной Осетии и России, награждённым указом президента Российской Федерации за большой вклад в развитие российско-югоосетинских взаимоотношений.
Ордена были вручены главе МЧС РЮО Анатолию Бибилову, госсоветнику президента РЮО Жанне Зассеевой, чрезвычайному и полномочному посолу РФ в РЮО Эльбрусу Каргиеву, командиру ОМОН МВД РЮО Мерабу Пухаеву и генпрокурору РЮО Таймуразу Хугаеву.
Одним из центральных событий этого дня стал открывшийся в Цхинвале первый российско-югоосетинский деловой форум «Построение современного государства через эффективную экономику», организатором которого выступила некоммерческая организация фонд развития «Институт евразийских исследований».
В работе форума приняли участие президент РЮО Эдуард Кокойты, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, представители федеральных органов власти России, члены правительства Южной Осетии, представители бизнес-сообществ России и Южной Осетии.
По итогам форума было подписано пять межправительственных документов о сотрудничестве и взаимопонимании между российскими и югоосетинскими ведомствами. Кроме того, в ходе форума состоялись круглые столы, на которых обсуждались вопросы экономического развития Южной Осетии и инвестиционный потенциал Республики.
Ещё одним значимым событием 20 сентября стала торжественная презентация сети 3G, состоявшаяся в цхинвальском офисе ЗАО «Остелеком» (дочерней компании ОАО «Мегафон»). По словам организаторов мероприятия, с запуском сети 3G абоненты «Остелекома» получат свободный доступ в Интернет на территории Южной Осетии в крупных населённых пунктах.
В Цхинвале также открылись две выставки югоосетинских художников, в том числе экспозиция работ великого осетинского художника Махарбека Туганова.
Культурная программа праздника продолжилась состоявшимся вечером того же дня концертом с участием российского эстрадного певца, заслуженного артиста Южной Осетии Авраама Руссо.
21 сентября Южная Осетия, как и весь православный мир, отметила Рождество Пресвятой Богородицы. Торжественную литургию по этому случаю отслужили в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest