Мурат Джиоев: Мы готовы развивать добрососедские отношения со всеми странами в современном мире

пт, 23/09/2011 - 21:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Южной Осетии. Какое значение имеет этот шаг, и какие ещё шаги нужно предпринять для признания Южной Осетии и другими государствами?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:

В ходе состоявшегося недавнего визита премьер-министра Тувалу в Южную Осетию было подписано совместное заявление об установление дипломатических отношений. Для Республики Южная Осетия это означает признание со стороны ещё одного государства.

Тувалу является членом ООН, равноправным членом международного сообщества, и для Южной Осетии не важно, имеет ли государство большую или маленькую территорию. Главное, что ещё одно государство признало Республику Южная Осетия реально существующим независимым государством.
Мы приветствуем этот важный шаг, считаем, что руководство Тувалу сделало важный ответственный шаг, и будем стараться, чтобы правда о Южной Осетии дошла и до других государств мира, и чтобы в ближайшее время ещё другие государства признали Республику Южная Осетия. Все основания для этого у Республики есть. 21 год мы строим современное демократическое государство и готовы развивать добрососедские отношения со всеми странами в современном мире.

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя парламента РЮО:
Во-первых, состоялось очередное признание Южной Осетии, с чем я поздравляю весь наш народ. Во-вторых, я считаю, что это очередной шаг на пути к окончательному и полному признанию Южной Осетии. Работу в этом плане соответствующие структуры в Южной Осетии никогда не прекращали, и я уверен, что за признанием Тувалу последуют и другие признания тоже.

Инал Плиев, независимый эксперт:
В первую очередь, хочется поблагодарить народ и руководство Тувалу за этот справедливый и мужественный шаг. Это ещё раз показывает, что, вопреки надеждам Грузии и Запада, нет государств, которые отказываются признать независимость Южной Осетии, но с течением времени медленно, но верно растёт число государств, которые отказываются от признания так называемой и никогда не существовавшей «территориальной целостности Грузии».
Почему этот процесс идёт более медленно по сравнению с признанием Косово? Потому что Косово государства признали впопыхах, в страхе перед США, и этот процесс носит характер искусственный, основанный лишь на воле «главного международного жандарма и палача», и на страхе перед ним, а не на воле тех государств, правители которых заявили о признании Косово. Признание же Южной Осетии носит характер объективный, и ему предшествует определённая работа.
Для признания РЮО и другими странами надо, прежде всего, работать с ними, устанавливать серьёзные, длительные отношения. Как они смогут нас признать, если не будут знать, кто такие осетины и что собой представляет Южная Осетия, каков здесь уровень культуры, образования, демократии, уважения к закону?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest