Светлые образы таких людей остаются в памяти народа

сб, 24/09/2011 - 20:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год назад общественность Осетии с чувством глубокой скорби проводила в последний путь одного из лучших представителей осетинской интеллигенции, патриота Осетии, человека с большой буквы Гиви Георгиевича Хуриева.
Гиви Хуриев был одним из лучших осетинских журналистов, он оставил яркий след во всех жанрах журналистики, диапазон его творческих интересов был широк: он писал и на общественно-политические, и на литературные, и на сельскохозяйственные темы (он был специалистом сельского хозяйства, окончил Горский сельскохозяйственный институт и Высшую партийную школу при ЦК КПСС).

Пожалуй, не осталось ни одного отдаленного села в Южной Осетии, где не побывал Гиви Георгиевич и о проблемах которого он не написал.
В последние двадцать лет в сердце Гиви Георгиевича поселилась тревога, она жгла ему душу, не давала покоя - это была тревога по поводу бедственного положения родной Осетии, которая подверглась агрессии со стороны Грузии. Гиви Георгиевич написал много злободневных статей на эту тему, в них он бичевал агрессора, бил в колокол тревоги… Все, кому приходилось работать с ним, отмечают его природную скромность, отзывчивость и доброту.
Долгое время автор этих строк работал с ним в редакции республиканской газеты "Хурзæрин" и я с чувством благоговения и восхищения вспоминаю о нем.
Будучи заместителем главного редактора газеты, он стремился к тому, чтобы качество публикуемых материалов становилось лучше, чтобы газета стала более популярной и росла любовь читателей к ней.
Он больше внимания уделял начинающим журналистам, заботился о них, стремился им помочь в овладении журналистским мастерством. Я не помню случая, чтобы он повысил на них голос. Он не любил говорить о своих успехах, но радовался чужим.
Это единодушно отмечают и его коллеги по Государственной телерадиокомпании "Ир", где он много лет проработал директором, а в последние годы жизни - главным редактором.
Несомненно, он исповедовал гениальную поэтическую мысль Коста Хетагурова:

Ма худ аууонмæ æвзæрыл,
Хорзы-иу йæ цуры бафау,
Дунетæй хуыздæр куы фестай,
Йе, уæддæр дæхи уд ма стау!

Следует отметить и то, что Гиви Георгиевич был не только талантливым журналистом, он занимался и литературной деятельностью. В 1981 году издательство "Ирыстон" выпустило в свет книгу "Кæсдæр арæх", в нее вошел и цикл рассказов Гиви Георгиевича, который был с интересом встречен читателями.
Он публиковался и в республиканских газетах, и в журнале "Фидиуæг", его произведения находили живой отклик в сердцах читателей. Г.Хуриев вел активную общественную работу, являлся членом общественного движения "Стыр Ныхас".
Гиви Хуриев относился к людям, на кого возлагал огромные надежды осетинский народ. Вот почему с такой болью была воспринята весть о его неожиданной кончине…
Когда уходят из жизни такие люди, как Гиви Хуриев, кажется, что солнечный свет тускнеет, чернеет день и жизнь становится беднее. Но такие люди не исчезают бесследно, они и после смерти освещают жизненную дорогу родного народа, их светлые образы остаются жить в его памяти, а народ благодарит Бога за то, что сотворил их…

Валерий ГОБОЗОВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest