В ближайшее время цены на бензин и дизтопливо в РЮО будут снижены

пн, 26/09/2011 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Государственного унитарного предприятия «Управление автомобильного транспорта» РЮО выехало в Москву для подписания с лидером российской нефтяной отрасли компанией «Роснефть» соглашения о прямых поставках горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Южную Осетию. Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате правительства РЮО.

«21 сентября 2011 года председатель правительства РЮО Вадим Бровцев принял участие в совещании в правительстве РФ по вопросам снабжения нашей Республики нефтепродуктами, - сказал представитель аппарата правительства. - Там была достигнута договорённость о том, что прямым поставщиком бензина и дизтоплива в Южную Осетию выступит «Роснефть. Теперь наши компании заключат соответствующее соглашение».
По словам собеседника агентства, заключение соглашения с прямым поставщиком нефтепродуктов позволит существенно снизить цену на реализуемый в Южной Осетии бензин.
«Приобретение ГСМ в России у непосредственного производителя-поставщика позволяет освободить поставляемые в Южную Осетию нефтепродукты от 18-процентного налога на добавленную стоимость (НДС) и внутреннего акциза, которыми в РФ облагаются бензин и дизтопливо при покупке их у предприятия-посредника, - пояснил чиновник. - В результате себестоимость завозимых в РЮО нефтепродуктов станет существенно ниже, что позволит нам соответственно снизить цены на продаваемые на югоосетинском рынке ГСМ».
Собеседник агентства также отметил, что в настоящее время правительством РЮО ведётся активная работа по решению вопросов о заключении с российской стороной соглашения «О режиме торговли». Решение вопросов подписания соглашения практически находится на финальной стадии.
Активное содействие в этом вопросе, по словам чиновника, югоосетинской стороне оказывает представители федеральной таможенной службы и других властных структур РФ.
«Как известно, за последнее время в России были повышены ставки экспортных пошлин на вывозимые за её пределы нефтепродукты. Это отразилось на себестоимости завозимых в нашу Республику ГСМ, и цены на них значительно повысились», - сказал представитель аппарата правительства РЮО.
По его словам, подписание соглашения позволит освободить доставляемые в РЮО ГСМ от экспортной пошлины, что также позволит снизить цены на реализуемые в Южной Осетии нефтепродукты.
Отметим, что в настоящее время ставка экспортной пошлины на одну тонну бензина составляет 395 долларов, а на одну тонну дизтоплива – 295 долларов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest