Президиум парламента Южной Осетии одобрил проект закона РЮО «О ветеринарном деле»

вт, 27/09/2011 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона РЮО «О ветеринарном деле» обсуждался сегодня на заседании президиума парламента РЮО. Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Георгий Санакоев.
По его мнению, в Республике деятельность ветеринарной службы давно запущена.
«Ранее это направление относилось к Министерству сельского хозяйства, которое было ликвидировано, и вместо него было создано Управление сельского хозяйства. Это управление вошло в структуру Минэкономики. Фактически у нас этой службы нет. В Республике возникали случаи африканской чумы и других заболеваний животных, но никаких компенсаций пострадавшим выплачено не было», - сказал Санакоев.

Он выразил неудовлетворение тем, что несмотря на то, что закон своевременно был направлен во все инстанции, однако до сих пор, кроме Минюста, заключение по закону ни одно ведомство не представило.
По мнению председателя Комитета по здравоохранению Александра Плиева, принятие закона необходимо, так как он регулирует централизацию региональной службы, которая на данный момент децентрализована.
«Ветеринарная служба должна быстро и эффективно реагировать на всплески инфекций, чего сейчас не происходит. У нас много очагов инфекций, которые сохранились ещё с 20-х годов. А известно, что такие особо опасные инфекции не исчезают и периодически вспыхивают. За ними нужно следить постоянно. Для этого нам нужна ветеринарная служба», - сказал Плиев.
По итогам обсуждения президиум одобрил проект закона, который будет вынесен на обсуждение сессии.
Парламент также дал толкование п.2 ст.1 Конституционного закона РЮО «О выборах президента РЮО», в котором говорится, что президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО не моложе 35 лет. Кроме того, согласно закону, он должен обладать избирательным правом, владеть государственным языком и постоянно проживать на территории Республики последние 10 лет, предшествующих дню регистрации.
Вопрос был поднят в связи с обращением ЦИКа РЮО в парламент за толкованием данного пункта закона в части постоянного проживания гражданина на территории Республики.
Данный вопрос вынесен на очередную сессию парламента.
Члены президиума также одобрили поправки в госбюджет 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest