Создана новая неправительственная организация - "Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии"

чт, 29/09/2011 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 сентября в актовом зале Цхинвальской средней школы №6 состоялась учредительная конференция учителей-русистов, в работе которой приняли участие более 70 преподавателей русского языка и литературы средних школ республики и Юго-Осетинского государственного университета. Основная цель конференции - создание объединения педагогов-русистов, идея, которая вынашивалась давно и продиктована реалиями времени.

Собственно, создание такой неправительственной организации, которая впоследствии, несомненно, станет ассоциированным членом Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, объединяющей в своих рядах аналогичные структуры во многих странах, позволит педагогам-русистам из Южной Осетии общаться и сотрудничать с коллегами по всему миру, не дожидаясь признания РЮО этими государствами.
Инициатором создания организации выступила кафедра русского языка ЮОГУ, возглавляемая кандидатом педагогических наук, доцентом и кавалером медали Пушкина Залиной Тедеевой.
Все участвовавшие в конференции преподаватели и специалисты с энтузиазмом восприняли идею создания близкой и понятной им по духу организации, которая получила название - Некоммерческое партнерство "Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии" (АПРЯЛЮО).
В своем обращении к присутствующим делегатам Залина Тедеева, в частности, сказала: "Создаваемая ассоциация будет неправительственной общественной организацией, преследующей дальнейшую популяризацию и развитие русского языка в Южной Осетии. Приоритетными задачами нашей организации станут формирование и поддержка единого информационного пространства для специалистов в области русистики, преподавателей вузов и школ, аспирантов, студентов, а также привлечение внимания общества и государства к состоянию русского языка среди широких слоев населения и всемерное содействие в изучении русской литературы и культуры в Южной Осетии.
Ассоциация будет иметь и свой печатный орган - журнал "Русское слово в Южной Осетии", который будет выходить в свет с определенной периодичностью и, надеюсь, поможет в работе преподавателям и специалистам.
С идеей создания Ассоциации я изначально поделилась с Российским Посольством, с делегатами Второй ежегодной конференции соотечественников, и встретила понимание и поддержку. Посольство России заверило нас в содействии в работе нашей будущей организации.
Уверена, что создание Ассоциации объединит и сплотит ряды педагогов-русистов, позволит планомерно координировать научные исследования, обмениваться опытом, проводить и участвовать в международных тематических конференциях, конгрессах, олимпиадах и других рабочих коллегиальных мероприятиях".
С приветственным словом к присутствующим обратился и приглашенный на эту встречу советник Посольства России в РЮО Сергей Виноградов: "Я рад, что организаторы пригласили меня принять участие в этом поистине историческом мероприятии, которое, несомненно, будет иметь далеко идущие позитивные последствия для педагогов и для уровня преподавания русского языка в республике. Особенно приятно, что инициатива создания Ассоциации исходила от самих югоосетинских преподавателей русского языка и литературы. Я стал свидетелем того, с каким энтузиазмом, теплотой и участием собравшиеся восприняли и поддержали как саму идею, так и планы по ее реализации, проект устава новой неправительственной организации и другие предложения, как мне представляется, основательно проработаны организаторами. Особые слова уважения и благодарности хотелось бы высказать первому Президенту АПРЯЛЮО, кавалеру медали Пушкина Тедеевой Залине Константиновне.
У нашего Посольства с первых дней его существования сложились очень хорошие отношения с педагогами-русистами, и это естественно. Они регулярно выезжают на переподготовку в Россию. Вот и сейчас, при содействии Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО и Института повышения квалификации преподавателей, сорок с лишним педагогов-русистов едут на курсы повышения квалификации в Москву. Постоянно проводятся различные мероприятия и в самой Южной Осетии. Например, в настоящее время совместно с Фондом "Русский мир" на базе школы № 6 создается Кабинет Русского мира, который поможет учителям преподавать, а учащимся изучать русский язык на более высоком уровне.
Перед новой организацией открываются большие перспективы для активного сотрудничества со своими коллегами, уже создавшими подобные организации в 76 странах мира.
Желаю Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии после завершения необходимых формальностей долгой, успешной и плодотворной деятельности на благо взаимопонимания и процветания наших народов".
Официально учредителями Ассоциации стали: Юго-Осетинский университет им.А.Тибилова, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт и Институт повышения квалификации работников Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
Делегаты одобрили предлагаемую структуру и персональный состав руководящего органа: Президиума АПРЯЛЮО, в который вошли девять человек: президент Ассоциации (З.Тедеева), два вице-президента (Наталья Гассиева, проректор ЮОГУ, и Марина Чибирова, доцент кафедры русской и зарубежной литературы). Был избран также Наблюдательный совет.
Ответственным секретарем избрана директор института повышения квалификации учителей Диана Сиукаева и пять членов правления Ассоциации, представляющие г.Цхинвал и четыре района Южной Осетии.
Почетными членами Ассоциации были избраны видные деятели науки и образования РЮО - академик Нафи Джусойты, профессор Николай Габараев и проректор по научной работе ЮОГУ Джульетта Остаева.

М.ГАБАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest