Совет Федерации ратифицировал соглашения о российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии

чт, 29/09/2011 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На заседании Совета Федерации одобрены Федеральные законы «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия» и «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об объединенной российской военной базе на территории Республики Южная Осетия».

Члены Совета Федерации на 302-м заседании единогласно ратифицировали Соглашения, регулирующие вопросы юрисдикции сторон в отношении объединенных российских военных баз на территории Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.
Представивший законы председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил, что существующая правовая база в отношениях России и Абхазии, и в отношениях России и Южной Осетии, предусматривает заключение Соглашений об объединенных российских военных базах на территориях этих республик.
В.Озеров огласил позицию профильного Комитета СФ, поддерживающего ратификацию представленных документов, и подчеркнул: «Члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности считают, что ратификация Соглашений о наших военных базах отвечает долгосрочным интересам Российской Федерации, послужит дальнейшему укреплению военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия, и, безусловно, будет способствовать укреплению мира в этом регионе».
Соглашения определяют порядок применения воинских формирований во взаимодействии с вооруженными силами Республик для защиты суверенитета и обеспечения безопасности России, Абхазии и Южной Осетии. Прописан порядок использования и функционирования объектов баз, условия использования земельных участков, статус личного состава военных баз, членов семей военнослужащих и гражданского персонала.
Состав военных баз, в соответствие с положениями Соглашений, определяется российской стороной по согласованию с абхазской и югоосетинской сторонами. Недвижимое имущество в местах дислокации военной базы передается российской стороне в безвозмездное пользование на весь срок действия Соглашения. Документами также устанавливаются порядок использования на территории республик российского воздушного, наземного и морского транспорта, порядок пересечения государственной границы, осуществления всех видов обеспечения деятельности военной базы, урегулирования финансовых вопросов и возмещения причиненного ущерба.
Военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обладать статусом дипломатического представительства, а личный состав и члены семей – статусом административно-технического персонала дипломатического представительства. Соглашения заключены сроком на 49 лет с возможностью их автоматической пролонгации на 15-летние периоды.
Комитет СФ по обороне и безопасности, как сообщил В.Озеров, в сентябре текущего года побывал на военной базе в Абхазии, где убедился в ее боеспособности, готовности к выполнению поставленных задач. Заместитель Министра обороны РФ – Статс-секретарь Николай Панков, принявший участие в заседании СФ, заверил сенаторов в том, что Минобороны регулярно осуществляет меры по материально-техническому оснащению военных баз, социальному обеспечению российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии, а также членов их семей.
В обсуждении вопроса приняли участие члены СФ Олег Пантелеев, Александр Починок, Валерий Кадохов, Евгений Серебренников, Николай Фролов, Владимир Кулаков, Олег Хацаев.
А.Починок обозначил как позитивный и стратегически верный тот аспект, что данные Соглашения не предусматривают вмешательство во внутренние дела государств. Говоря об итогах визита делегации СФ на военную базу в Абхазии, А.Починок отметил высокий уровень решения вопросов организации жизнедеятельности на данной военной базе, а также социального обеспечения российских военнослужащих. Сенаторы Н.Фролов и В.Кулаков сказали о принципиальном значении Соглашений с Абхазией и Южной Осетией для поддержания мира и стабильности в данном регионе. Сенатор В.Кадохов подчеркнул, что факт присутствия наших военных баз в Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о высоком доверии жителей этих республик к Российской Федерации.
Совет Федерации единогласно одобрил федеральные законы, ратифицирующие Соглашения об объединенных военных базах в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия.

http://council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2011/09/item17537.html

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest